Михаил Котов обсудил с коллегами-рыбопромышленниками и законодателями актуальные вопросы рыбной отрасли


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Совете Федерации состоялся семинар-совещание на тему «Роль некоммерческих организаций (НКО) в законодательном обеспечении отраслей промышленности». Актуальные вопросы и существующие проблемы обсудили на примере рыбной отрасли. В дискуссии приняли участие специалисты профильных федеральных министерств, законодатели, представители всероссийской и региональных ассоциаций рыбохозяйственных предприятий. Магаданскую область на семинаре представил депутат Магаданской областной Думы, президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников Михаил Котов.

Снижение уровня недобросовестной конкуренции в отрасли, формирование государственной политики в сфере рыбодобычи, ответственность отраслевых союзов за соблюдение членами ассоциаций действующих правил… Основными темами семинара стали наболевшие для рыбодобытчиков вопросы. В частности, представители НКО в очередной раз заявили о необходимости серьезного общественного обсуждения возможного изменения «исторического» принципа вылова водных биологических ресурсов. О проблемах, которые могут последовать за этим, колымский депутат-рыбопромышленник Михаил Котов заявлял неоднократно.

«Исторический» принцип распределения прав на добычу водных биоресурсов был введен в 2004 году и лежит в основе федерального закона о рыболовстве. Подразумевается, что добросовестный пользователь по окончании действия договора, закрепляющего за компанией право на добычу, имеет возможность его безвозмездного продления. Как считают представители союзов и ассоциаций, отмена данного принципа повлечет передел отрасли и вытеснит с рынка многие компании, которые успешно занимаются своим делом, являются социально ответственными и градообразующими предприятиями. По мнению участников семинара, этот вопрос должен решаться не кулуарно, а с привлечением не только федеральных органов госвласти, но и экспертов, НКО, региональных законодателей.

Сенатор Елена Афанасьева, под председательством которой прошел семинар, отметила, что Совет Федерации держит под пристальным вниманием развитие правового регулирования рыбной отрасли. Она напомнила, что благодаря верхней палате парламента страны был принят закон о запрете дрифтерного промысла. Кроме того, профильный комитет Совета Федерации занимается изучением вопроса о возможности введения аукционных квот. Представители отрасли неоднократно обращали внимание законодателей на коллизии во взаимоотношениях между ведомствами и министерствами, несоответствие их внутренних документов друг другу, что осложняет работу рыбохозяйственного комплекса.

Подводя итоги совещания, Елена Афанасьева отметила, что государство заинтересовано в развитии рыбной отрасли. «Кто же станет отрицать, что бизнес участвует в развитии территорий, делает очень много значимого и хорошего, в том числе в социальной сфере. При таком понимании можно найти точки соприкосновения и спокойно, серьезно обсуждать вопросы в том числе о сохранении «исторического принципа». Но для этого должна быть открыта широкая дискуссия», - было сказано в завершение обсуждения.
Михаил Котов обсудил с коллегами-рыбопромышленниками и законодателями актуальные вопросы рыбной отрасли



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки