Более 6 тысяч тонн краба смогут выловить магаданские рыбаки в 2019 году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ряде СМИ опубликованы материалы, указывающие на то, что цитата «рыбопромышленники Магаданской области не получили квот на добычу в 2019 крабов». Авторы данных публикаций утверждают, что «весь лимит в 250 тонн Росрыболовство отдало общине коренных народов в Хабаровском крае». Связано это с тем, что она подала заявку раньше колымских рыбопромышленников».

Некоторые издания пошли еще дальше и пытаются увязать это с планами Росрыболовства распределения части крабовых квот на аукционных торгах. Вышеперечисленные факты прокомментировали в управлении рыбного хозяйства областного Минсельхоза, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области.

Необходимо сразу отметить, что опубликованные материалы ничего общего с реальностью не имеют, вместе с тем в погоне за сенсацией способ подачи материала однозначно указывает на отсутствие у авторов понимания сложившегося вопроса и специфики рыбохозяйственной отрасли.

В уходящем году Росрыболовством в соответствии с действующим законодательством проведена компания по заключению на ближайшие 15 лет договоров о закреплении долей квот на вылов водных биоресурсов для осуществления промышленного или прибрежного рыболовства. В ходе данных мероприятий с магаданскими предприятиями, на длительный период были заключены соответствующие договоры, в том числе и на добычу крабов на Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

На основании заключенных договоров, в соответствии с приказом Росрыболовства от 24.12.2018 года № 761 на предстоящий 2019 год Магаданским рыбакам выделены квоты для осуществления промышленного рыболовства крабов синего, камчатского, равношипого и стригуна-опилио в Охотском море. Общий объем выделенных на 2019 год квот составляет
более 6 тысячи тонн.

Вместе с тем в текущем году сложилась ситуация, при которой в Северо-Охотоморской подзоне Охотского моря, омывающей побережье Магаданской области и Хабаровского края рекомендованный на 2019 год к вылову объем краба колючего составил всего 261 тонн, а в соответствии с поданными в 2018 году заявками, объем потребностей представителями КМНС Хабаровского края на 2019 год составил 522 тонны.

Данный вид краба является не квотируемым объектом и право на его добычу определяется по заявительному принципу. И поскольку право на первоочередное получение квот и объемов возможного вылова закреплено федеральными законами за представителями КМНС, как право приоритетного природопользования то объемы будут выделены представителям КМНС Хабаровского края. Исторически сложилось, что в Магаданской области краб колючий не воспринимается коренным населением как объект традиционного рыболовства, поэтому заявки от КМНС области на 2019 год, на его добычу не поступали.

Таким образом, для осуществления промышленного рыболовства объемов краба колючего по заявительному принципу на 2019 год не осталось, равно как для промышленников Магадана, так и для Хабаровских коммерческих предприятий.

Между тем, краб колючий в Магаданской области является объектом прибрежного рыболовства и добывается малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями и составляет для них основу ведения бизнеса. Вылов этого вида краба магаданскими предприятиями на протяжении последних 5-6 лет составлял от 15 до 100 тонн и не более 10 % от общего вылова по Северо-Охотоморской подзоне. В разные годы в промысле участвовало от 5 да 15 предприятий. Тем не менее, отсутствие сырьевого обеспечения может поставить под угрозу сам факт существования малых предприятий.

В этой связи губернатором Магаданской области С.К. Носовым даны поручения по поиску путей выхода из сложившейся ситуации.

Для выработки общей позиции по данному проблемному вопросу проведено ряд совещаний с участием представителей Правительства Магаданской области, науки, Росрыболовства, отраслевых ассоциаций и предприятий, Общественного совета при Минсельхозе Магаданской области.

По результатам проведенных встреч рекомендовано пересмотреть существующий порядок выделения квот представителям КМНС и их общинам для удовлетворения личных нужд и сохранения национальной идентичности и самобытности, а не превращать это в промышленное рыболовство. Предложения рекомендовали направить в соответствующие Федеральные органы, а также в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации.

Дополнительно следует отметить, что краб колючий из рациона магаданцев не исчезнет, как заверяют нас авторы этих сомнительных публикаций.

В соответствии с подписанным накануне Президентом страны
В.В. Путиным законом о любительском рыболовстве (№ 475-ФЗ от 25.12.2018 г.), граждане свободно и бесплатно на водоемах общего пользования в режиме любительской рыбалки смогут добывать, в соответствии с установленными для Магаданской области нормами на крабов (колючего, синего, камчатского) общим количеством до 10 штук, ежедневно.
Более 6 тысяч тонн краба смогут выловить магаданские рыбаки в 2019 году



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки