Сергей Носов подписал на «Иннопроме-2018» соглашение о сотрудничестве Колымы и Свердловской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава Магаданской области Сергей Носов и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписали соглашение о взаимодействии между регионами в рамках международной выставки «Иннопром-2018».

Соглашение направлено на расширение взаимодействия в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и других сферах. Помимо прочего, оно предполагает совместную работу двух регионов в сфере охраны и восстановления окружающей среды и улучшения экологической обстановки. Во взаимодействии Магаданской и Свердловской областей Сергей Носов видит большие перспективы.

«Мы подписываем соглашение о сотрудничестве, которое в будущем перейдет в практическую площадь. Для нас это очень важно. Мы сможем использовать накопленный опыт Свердловской области в сфере медицины и здравоохранения, наладить взаимодействия на уровне наших министерств. Поэтому мы можем организовать и лечение жителей Магаданской области в Екатеринбурге, и использование телемедицины, и повышение квалификации медиков, и консультации. Чтобы это осуществилось, нужно не только желание глав регионов, но и взаимодействие на уровне министерств, образовательных и медицинских учреждений. Но сотрудничество не может быть на основе благотворительности. Поэтому Магаданская область может стать новым рынком сбыта интеллектуальной продукции для Екатеринбурга. Соглашением на «Иннопроме» мы только открываем двери с той и другой стороны. Дальше – все зависит от людей», - заявил Сергей Носов на форуме журналистам.

Глава Магаданской области сообщил, что с Евгением Куйвышевым они решили заключить «договор о намерениях» еще месяц назад.

«Институты развития Свердловской области - одни из самых сильных в Российской Федерации, и наработки, накопленный опыт решения вопросов в социальной сфере, ЖКХ - это то, что нужно сегодня Магаданской области, - подчеркнул руководитель Колымы. - Это не просто дружба между губернаторами, мы заинтересованы в разработках в медицине, медицинских технологиях, проектировании объектов с учетом магаданской специфики, реализации спортивных проектов. Для того, чтобы Колыма могла двигаться вперед, ей нужны новые наработки, в том числе Свердловской области. Поэтому соглашение предусматривает сотрудничество между профильными министерствами регионов, НИИ, академическими научными институтами, однако успех будет зависеть от руководителей, возглавляющих эти организации».

Кроме того, на стенде Свердловской области Сергей Носов подписал соглашение о сотрудничестве между правительством Магаданской области и АО «Уральский завод гражданской авиации» по поставкам самолетов трех L-410, используемых на региональных рейсах. Цена сделки - 1 млрд 300 млн руб.

«Что касается гражданской авиации, то L-410, которые выпускает завод гражданской авиации, для внутрирегиональных перевозок это востребованное, хорошо себя зарекомендовавшее транспортное средство. С учётом протяженности Магаданской области, её территории, неразвитости дорожной инфраструктуры, авиация является главной в транспортном сообщении, поэтому обновление парка техники необходимо. Если деньги на субсидирование гражданской авиации направить на приобретение самолетов, то окупаемость такого приобретения примерно шесть лет. Даже бизнес скажет, что это эффективно и имеет смысл вкладывать такие деньги», - уточнил Сергей Носов.

Глава Магаданской области подчеркнул, что для северного региона имеют принципиальное значение проекты Свердловской области в сферах медицины, проектирования сложных объектов, спорта и других. «Опыт и наработки Свердловской области нужны Магадану, чтобы развиваться, чтобы догонять тех, кто ушёл вперед. С учетом внимания Дальнему Востоку, которое удаляет Президент страны Владимир Путин, Магаданская область имеет хорошую перспективу развития на новой основе. Сейчас много разговоров о снижении численности жителей на Дальнем Востоке, нехватки трудовых ресурсов в случае развития промышленности. Тогда нужно идти путем развития на основе IT-технологий и цифровой индустрии, где будут роботизированные комплексы. Производительность труда – залог успеха дальневосточного региона в целом», – заявил глава территории.?

В ходе «Иннопрома» будет подготовлен список компаний, заинтересованных в развитии обоих регионов, и в конце августа - начале сентября будет утвержден бизнес-план, позволяющий оценить перспективы сотрудничества, появятся реальные проекты. А уже в конце июля делегация Свердловской области приедет на Колыму.
Сергей Носов подписал на «Иннопроме-2018» соглашение о сотрудничестве Колымы и Свердловской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки