В Магаданской области планируют выловить 9,4 тыс. т лососевых


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По прогнозу ученых, рекомендованный вылов тихоокеанских лососей и гольцов в Магаданской области на 2018 год составит почти 9,4 тыс. т, в том числе 6,6 тыс. т горбуши, более 2 тыс. т кеты, 300 т кижуча около и 430 т гольцов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Охотского территориального управления Росрыболовства.

Для сравнения: в четном 2016 году общий объем разрешенного вылова изначально равнялся 3 тыс. т и к концу путины был увеличен до 4,4 тыс. т.

— Планируется открыть лососевую путину, традиционно для представителей КМНС и рыболовов-любителей 21, 29 июня соответственно, — сообщила врио руководителя Охотского территориального управления Росрыболовства Снежана Котюх. — Объемы рекомендованного вылова полагается сохранить на уровне предыдущего, урожайного 2017 года, что в свою очередь позволит гражданам обеспечить себя рыбой на предстоящий год.

В промысле будут задействованы предприятия рыбохозяйственного комплекса Магаданской области, осуществляющие добычу лососей на рыбопромысловых участках от р. Авекова на севере области до з. Мотыклейский.

В рамках социального партнерства предполагается заключение соглашений с предприятиями, участвующими в путине о прямой продаже лососевых населению. Как правило, рыба реализуется в рамках традиционных «Ярмарок выходного дня», организованных в Магадане и муниципальных образованиях Колымы.

В 2018 году из определенной квоты 600 тонн, или примерено по 100 кг на человека, выделено коренным малочисленным народам Севера. Особенностью путины 2018 года стала новая норма, установленная Минсельхозом РФ, которая разрешает вести лов только на определенных рыбопромысловых участках. Так как в Магаданской области таких участков не сформировано, 15-ти общинам будет отказано в предоставлении объемов добычи. В связи с этим, могут возникать сложности с организацией рыболовства для КМНС. Ряд организационных и правовых аспектов лова рыбы родовыми общинами КМНС рассмотрели на заседании во главе с губернатором.

— Мы сделаем все, чтобы никто не остался обижен, чтобы все члены родовых общин КМНС, которые не смогут ловить лосось самостоятельно, смогли получить рыбу по социальной программе, — отметил Владимир Печеный.

В целом, в регионе наблюдается увлечение подходов лососевых рыб в четные годы. По мнению ученых ФГБНУ «МагаданНИРО», основанного на многолетнем ряде наблюдений, а также данных морских учетных работ, все виды дальневосточных лососей региона находятся на подъеме своей численности. В Магаданской области сейчас наблюдается рост запасов горбуши четного ряда поколений. Напомним, что ранее ряд четных лет являлся малоурожайным по подходам горбуши. На высоком уровне численности находятся запасы кеты и кижуча.
В Магаданской области планируют выловить 9,4 тыс. т лососевых



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки