«Предприятиям, работающим в регионе, необходимо максимально использовать колымские трудовые ресурсы», - губернатор


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Владимир Печеный рекомендовал предприятиям Колымы максимально использовать трудовые ресурсы Магаданской области при реализации своих проектов. Именно такое условие было включено в соглашение о социальном партнерстве между правительством региона, рудником имени Матросова и Фондом социального партнерства Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Владимир Печеный и управляющий директор золоторудной компании Павел Ворсин подписали соответствующий документ о сотрудничестве. Соглашение, кроме приоритетного найма на работу колымчан, также предполагает участие предприятия в развитии социальной и экономической инфраструктуры Магаданской области, создании благоприятных условий для привлечения инвестиционных ресурсов, их эффективного использования в экономике региона.

Соглашение было подписано во время рабочей поездки губернатора по Тенькинскому городскому округу, где он посетил золоторудное предприятие на Наталкинском месторождении (компания «Полюс»).

Глава территории ознакомился с производством, осмотрел золотоизвлекателную фабрику (ЗИФ), площадку строящегося завода по производству взрывчатых веществ, автобазу и многие другие объекты. В настоящий момент Наталкинский ГОК работает на 50% от проектной мощности, ежедневно перерабатывая 14-15 тыс. тонн руды.

Управляющий директор компании Павел Ворсин рассказал губернатору о текущем состоянии дел. Сейчас заканчивается строительство завода взрывчатки. Он готов на 98%. «Мы его планируем запустить в следующем месяце, но уже до конца февраля сделаем тестовые взрывы, чтобы проверить готовую продукцию. Производительность завода – 1000 тонн в год. Это позволит полностью обеспечить рудник взрывчаткой», - сказал управляющий директор.

На ремонтной площадке автобазы предприятия сейчас находятся восемь машин. Это самосвалы, погрузчики, краны. Как рассказали Владимиру Печеному, ожидается к сборке еще 11 карьерных самосвалов и два экскаватора, которые пополнят автопарк рудника.

Также глава региона посетил цех, где установлена одна из самых больших в мире мельниц по переработке руды. Внутри нее находятся металлические шары, которые разбивают на мелкие фракции руду и после чего она идет на дальнейшую технологическую переработку.

В 2017 году на ЗИФ было переработано 3 млн. тонн руды из 8 млн. тонн горной выработки. В этом году запланировано утроение переработки руды до 9 млн. тонн из 15 млн. горной выработки. В 4 квартале 2017 года объем переработанной руды достиг 536 тыс. т, и на ЗИФ было выплавлено первое золото Доре, слитки которого показали делегации во главе с Владимиром Печеный.

На руднике с начала года уже добыто 260 кг. химически чистого золота. Всего в этом году на предприятии планируют добыть 5 тонн золота, а при выходе на полную проектную мощность добыча составит 12 тонн в год. В апреле-мае 2018 года Полюс намерен провести запланированный ремонт, после чего производительность ЗИФ будет постепенно наращиваться до достижения проектных параметров во втором полугодии 2018 года. Также продолжится строительство объектов энергетической и вспомогательной инфраструктуры, основного хвостохранилища.

Глава региона, отметил, что рудник им. Матросова имеет колоссальный потенциал, и в будущем станет крупнейшим по объемам добычи в Магаданской области.

«С момента запуска предприятия, который произвел Президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме, прошло совсем немного времени. Но мы уже видим очень серьезные изменения, и есть все признаки того, что предприятие как можно скорее стремится выйти на проектную мощность. Это очень высокая планка, которая позволит, с учетом работы других золотодобывающих предприятий Магаданской области приблизится к годовой добыче 40 тонн золота», - отметил губернатор.
«Предприятиям, работающим в регионе, необходимо максимально использовать колымские трудовые ресурсы», - губернатор



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки