Новые банкноты 200 и 2000 рублей уже в Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 12 октября 2017 года Банк России ввел в обращение новые банкноты – 200 и 2000 рублей. Первыми яркими купюрами начали расплачиваться города-символы новых денег – Севастополь и Владивосток. А также Москва, Хабаровск и Симферополь. Массовый же выпуск банкнот начался в декабре 2017 года. Постепенно купюры будут появляться во всех округах России. При этом объем наличных денег в обращении не увеличится. Фактор, на который Банк России ориентировался в первую очередь при выпуске новых банкнот, - это снижение инфляции к целевому уровню 4%: более востребованными стали купюры мелких, в том числе и промежуточных номиналов. Теперь осуществлять наличные розничные платежи россиянам будет удобнее. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского Дальневосточного ГУ Банка России

На Колыме презентацию купюр провели 14 октября на Всероссийском Дне открытых дверей Банка России. Рассмотрим новые банкноты подробнее, чем же они отличаются от уже привычных нам?

Первое, на что сразу же обращаешь внимание, – это цвет. Купюра номиналом 200 рублей – зеленая.

Центральное место на лицевой стороне занимает памятник затопленным кораблям в г.Севастополе, а на оборотной - Государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Херсонес Таврический».

Банкнота 2000 рублей – синяя.

На лицевой стороне - Русский мост в г. Владивостоке, соединяющий одноименный остров с материковой частью. А на оборотной расположился космодром «Восточный». Такой яркий дизайн – это современная мировая тенденция. И главная цель – сделать купюры, которые будут максимально отличаться друг от друга. В свою очередь эта особенность упростит распознавание их номиналов, в том числе слабовидящими людьми. Именно это учитывалось при определении цветовой гаммыновых200- и 2000-рублевых банкнот.

По размеру новые денежные знаки соответствуют тем, что сейчас находятся в обращении. Однако, есть принципиальные отличия. Это целый комплекс защитных признаков. Инновационные - на 2000 рублей - оптический переменный элемент в виде золотистого кольца с изображением моста справа от центра лицевой стороны банкноты. При ее повороте заметно перемещение кольца. Этот элемент очень сложно подделать, но при этом очень легко проверить невооруженным глазом. А также еще одна мера защиты – модернизированная голографическая нить. На ней под острым углом видно символ рубля. Список можно продолжить водяным знаком, защитной нитью, микроизображениями и кипп-эффектом (изменением изображения при наклоне купюры). Каждый элемент защиты предназначен для своей группы пользователей. Более подробная информация о банкнотах размещена на сайте Банка России.

Важно! Новые купюры – это законное средство платежа. Проще говоря, новые деньги обязаны принимать в магазинах и предприятиях вместе с другими банкнотами. Полномасштабная адаптация оборудования для приема и выдачи новых денежных знаков началась сразу после официальной презентации новых купюр и их выпуска в обращение. Для этой работы участникам финансового рынка нужно было получить «живые» банкноты. Такой механизм соответствует международной практике, так как разработка происходит в режиме строгой секретности для противодействия фальшивомонетничеству.

Сейчас Банк России находится в тесном диалоге со всеми участниками, отвечающими за наличное обращение новых двухсотрублевок и купюр в 2000 рублей. И по уже поступившей информации банки, магазины и предприятия проводят необходимую работу для настройки оборудования в кратчайшие сроки.

Важно! В случае если новые деньги отказываются принимать, колымчане могут обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России. Это можно сделать несколькими способами:
1. Направить электронное обращение, заполнив электронную форму в Интернет-приемной Банка России (www.cbr.ru/Reception);
2. Направить письменное обращение на почтовый адрес: 685000, г. Магадан, ул. Пушкина, д. 4, Отделение по Магаданской области Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Внимание! Купюры номиналом 200 и 2000 рублей не являются памятными, их тираж не ограничен. Они будут выпускаться в оборот так же, как и другие банкноты. Банк России обращает особое внимание, что приобретать эти денежные знаки по цене выше номинала нецелесообразно.

Новые банкноты 200 и 2000 рублей уже в Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки