В торговых точках Магадана просто открывают бутылки на месте и таким образом обходят запрет на продажу алкоголя в рознице в ночное время


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На последнее в уходящем году пленарное заседание Магаданской областной Думы вынесен вопрос о поддержке проекта федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Речь идет о дополнительных ограничениях и запрете на продажу алкоголя в рознице, в том числе при оказании услуг общественного питания.

Проект закона разработан Госсоветом Республики в целях уточнения полномочий в части установления дополнительных ограничений и запретов на розничную продажу алкогольной продукции, пояснила ответственный консультант регионального парламента Ирина Красулина.

В том числе предлагается вернуть действовавшие до 31 июля 2017 года полномочия субъектов РФ по регулированию розничной продажи алкогольных напитков при оказании услуг общественного питания. В проекте предлагается ввести отдельное лицензирование на продажу алкоголя в рознице и в системе общепита. Проект постановления Магаданской областной Думы предлагает поддержать проект федерального закона.

К торговым предприятиям и заведениям общественного питания предъявляются разные требования. До 1 июля этого года у регионов была возможность регулировать эту деятельность. Сейчас ее нет. При обсуждении проекта участники дискуссии привели в пример заведение на ул. Дзержинского в Магадане, там постоянно «скорая» забирает пьяных и дебоширов. Но такие торговые точки просто открывают бутылки на месте и таким образом обходят запрет на продажу алкоголя в рознице в ночное время.

С принятием этого закона у субъектов РФ появится возможность введения конкретных требований к общепиту: это должно быть культурное заведение, а не забегаловка, куда ходят, чтобы напиться. На законодательном уровне мы не можем это запретить, достаточно подставить лавочку и предложить стеклянный стакан вместо одноразового.

Не все депутаты поддерживают это предложение.

«Я считаю предложение об отдельном лицензировании продажи алкоголя в рознице и в заседаниях глупостью. У нас пытаются лицензировать каждый шаг. Чем больше Президент и председатель Правительства России говорят о том, что нужно перестать «кошмарить» бизнес, тем больше его контролируют. В чем смысл разделения торговли в магазине и кафе, мы получим больше денег в бюджет? Запретят продавать в магазинах – начнут торговать алкоголем в подъездах, пока полиция не будет работать, - возражает депутат Магаданской областной Думы Михаил Котов. - Есть санитарные службы, с нарушением общественного порядка должна бороться полиция. Лишним законом мы эту проблему не решим, пока действующие не будут исполняться».

Тем не менее, комитет по экономическому развитию, бюджету и налогам регионального заксобрания принял решение вынести этот проект на ближайшее заседание Магаданской областной Думы.
В торговых точках Магадана просто открывают бутылки на месте и таким образом обходят запрет на продажу алкоголя в рознице в ночное время


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки