Все кредиты этого года привлекались регионом для замещения дорогих долговых обязательств


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты Магаданской областной Думы на заседании профильного комитета рассмотрели проект регионального закона «О внесении изменений в ОЗ «Об областном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов». Это связано с тем, что приходится увеличивать бюджетные расходы на целевые субсидии для возмещения недополученных доходов, связанных с оказанием услуг электрокотельных и электроснабжения дизельных станций, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Все кредиты этого года привлекались регионом для замещения дорогих долговых обязательств
Валентина МоисееваМинистр финансов Магаданской области
В конце сентября губернатор Магаданской области Владимир Печеный встречался с министром финансов России Антоном Силуановым, - пояснила законотворцам министр финансов региона Валентина Моисеева. - На этом совещании рассматривался вопрос об оказании финансовой помощи региону. Мы оговаривали сумму не менее 3 млрд рублей на погашение просроченной кредиторской задолженности в целях возмещения недополученных доходов в связи с оказанием услуг теплоснабжения от котельных и электрокотельных, электроснабжения от дизельных электростанций, водоснабжения и водоотведения населению, а также государственным и муниципальным учреждениям. Напомню, что по итогам 9 месяцев сумма этой задолженности составляет 2 млрд 800 млн рублей.

В результате этой работы региону выделят 500 млн бюджетного кредита для частичного покрытия дефицита региональной казны. Как уже не раз говорилось, бюджет региона бездефицитный. Мы предлагаем все эти средства направить на увеличение расходов областного бюджета.

Общий объем доходов областного бюджета остается прежним - 33 млрд 933 млн 488,6 тыс. рублей. Расходы после поступления 500 тыс. рублей составят 34 млрд 433 млн 488,6 тыс. рублей. Так как бюджет 2017 года был бездефицитным, то с учетом указанной суммы дефицит областного бюджета составит 500 тыс. рублей - 2,4% от общего годового объема собственных доходов региона. Таким образом, соглашение с Минфином России, по которому дефицит бюджета региона не может превышать 10 процентов его собственных доходов, не нарушено».

Кроме того, продолжила министр, документом предлагаются изменения в источники внутреннего финансирования дефицита областного бюджета. С 18 сентября ключевая ставка Центробанка снижена до 8,5%. Поэтому для снижения расходов на обслуживание госдолга (за счет снижения ставок по коммерческим кредитам) в октябре Минфин Колымы намерен провести кредитный аукцион на сумму 6 млрд 611 млн 646 тыс. рублей. Эти средства пойдут на замещение дорогих коммерческих долговых обязательств привлеченными кредитами с более низкой ставкой.

К сведению, в августе министерством финансов Магаданской области заключены госконтракты об открытии кредитных линий с ПАО «Сбербанк России» и АО «Газпромбанк», процентные ставки по которым составили 8,69%, 8,76% и 9,1% годовых. Это ниже майских контрактов, со ставками в 9,43% и 9,83% годовых. Все кредиты этого года привлекались регионом для замещения дорогих долговых обязательств.

«Кроме того, мы предлагаем дополнительно рассмотреть вопрос о проведении аукциона по открытию возобновляемой кредитной линии в сумме 3 млрд. рублей, эти средства в 2018 году будут направлены на погашение кредиторской задолженности аналогично тому, как это делается в текущем году, - добавила Валентина Моисеева. – Таким образом, общую сумму по привлечению средств от кредитных организаций предлагается увеличить на 9 611 646 тыс. рублей, соответственно, на ту же сумму предлагается увеличить объем погашения коммерческих кредитов.

Счетная палата региона опасается достижения границы лимита государственного долга, но эти 9 млрд рублей, на которые мы предлагаем увеличить источники внутреннего финансирования, пойдут только на замещение одного кредита другим, более выгодным. Рост расходов составит только 500 млн рублей».


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки