Привлечь средства Особой экономической зоны для ремонта колымского аэровокзала намерен Сергей Замараев


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутат Магаданской областной Думы Сергей Замараев планирует предложить привлечь региональные средства к ремонту аэровокзала аэропорта «Магадан». Парламентарий готовит инициативу к обсуждению бюджета Особой экономической зоны региона на очередной финансовый год. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

«Аэропорт – это комплекс, напоминающий небольшой город, - рассказал депутат. - У нас есть свое теплохозяйство, служба энергообеспечения, автобаза, мы занимаемся нефтепродуктами. Аэровокзальный комплекс – это только один из объектов, но для пассажиров он первостепенный и является «лицом» аэропорта».

За последние 8 лет главный аэропорт Колымы существенно обновился – заменили порядка 80 единиц техники, реконструировали технические помещения, расширили стоянки для самолетов, заменили покрытие взлетно-посадочной полосы, благодаря чему регион может принимать все типы воздушных судов, которые эксплуатируют российские авиакомпании. Средства на эти цели были выделены из федеральной казны.

Сергей Замараев рассказал: «К сожалению, аэропорт проектировался и строился в советское время, когда требования были совершенно иными. Тогда в здании не было зоны досмотра, и все после прохождения регистрации сразу шли на посадку. Сейчас организован входной досмотр, выделена стерильная зона, есть встречный досмотр прибывших пассажиров, который может проводиться при необходимости. Это всё потребовало дополнительного оборудования и площадей».

Второй этап реконструкции аэропорта начнется в 2018 году. Общий объем федеральных средств, выделенных на обновление, составляет около 6 миллиардов рублей. Однако в планах нет усовершенствования самого здания аэровокзала.

На прошедшем в сентябре Восточном экономическом форуме была презентована идея реконструкции магаданского аэровокзала. Воплощение ее в жизнь будет стоить ориентировочно 2,9 миллиарда рублей.

В столицах российских субъектов главные здания аэропортов обновляют за счет различных источников – от региональных бюджетов до частных инвесторов. Депутат Сергей Замараев пояснил, что планирует выступить на заседании профильного комитета Магаданской областной Думы с инициативой выделения из бюджета фонда Особой экономической зоны средств на реконструкцию аэровокзала. Сейчас парламентарий прорабатывает предложение, чтобы представить его при обсуждении бюджета ОЭЗ на 2018 год.
Привлечь средства Особой экономической зоны для ремонта колымского аэровокзала намерен Сергей Замараев



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки