Чуть менее 9 тыс. тонн лососевых выловили магаданские рыбаки в путину-2017


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В прошедшее воскресенье завершили свою работу участки для любительского лова в Магаданской области, тем самым закончив лососевую путину 2017 года, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области.

В осенний период вылов лососей будет осуществляется только для целей рыбоводства профильными организациями - ФГБУ «Охотскрыбвод» и отраслевым институтом МагаданНИРО. Также в ближайшее время начнётся специализированный промысел гольцов в реках залива Шелихова, который продлится до середины ноября.

Но, уже сегодня можно подвести предварительные итоги этой безусловно значимой для региона путины.

Напомним, что изначально в соответствии с решением бюро отраслевого совета по прогнозированию при Росрыболовстве для Магаданской области было выделено чуть более 7 тысяч тонн лососей. На первом заседании Комиссии по анадромным видам рыб данные объемы были распределены по направлениям изъятия. Поскольку для целей НИР и рыбоводства объемы распределяются Федеральным агентством по рыболовству, региональная Комиссия установила объемы для традиционного рыболовства представителями КМНС, для рыбаков любителей и для промышленных организаций.

Первыми путину начало коренное население области. Традиционно это связано с национальным праздником «Хэбдэнек». В текущем году представителям КМНС было выделено 606 тонн лососей, что на 40 % больше чем в предыдущем. Как и в предыдущих годах, места для осуществления традиционного рыболовства Комиссией определялись с исходя из сложившейся многолетней практики ведения данного вида рыболовства в близи населенных пунктов, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ гражданам. Это практически все побережье Тауйской губы и морское побережье и реки вблизи поселений городских округов Магаданской области.

Первые лицензионные участки начали свою работу уже 24 июня. Всего в текущем году, для четырех предприятий-организаторов было выделено 209 тонн лососей, столько же, как и в предыдущем году. Освоили рыбаки-любители
около 182 тонн лососей. За время путины 18 лицензионных участков посетило более 19,5 тысяч человек.

Промышленный лов начался в текущем году 26 июня. В путине приняли участие 28 предприятий отрасли. Промышленное и прибрежное рыболовство велось на 53 рыбопромысловых участках, расположенных от мыса Тайгонос на севере области до поселка Талон на р. Тауй.
Распределение объемов возможного вылова для указанных видов рыболовства Комиссией осуществлялось в строгом соответствии с рекомендациями отраслевой науки. По мнению ученых МагаданНИРО основная масса горбуши, как наиболее массового в промысловом отношении вида лососей, должна была подойти в реки залива Шелихова это северное побережье Магаданской области (от залива Бабушкина и выше на север). В свою очередь в реки Тауйской губы – Ола и мелкие реки залива Одян, реки Армань, Яна, и Тауй подходы горбуши, по мнению специалистов будут незначительны. Подобный дисбаланс в прогнозируемых величинах подхода не позволил выделить на ставные невода, расположенные в Тауйской губе достаточных объемов лососей и сформировать для данной акватории оперативный резерв.

Вместе с тем, уже через две недели после начала промысла лососевых, исходя из промысловой обстановки Комиссией было рекомендовано МагаданНИРО рассмотреть возможность увеличения объемов вылова горбуши. 11 июля Росрыболовством было согласована первая добавка в 700 тонн горбуши, которые были распределены между предприятиями, осуществляющими промысел в Тауйской губе. Так же, в текущем году, были отмечены хорошие подходы гольца в р. Тауй, в связи с чем в начале и середине августа были получены дополнительные объемы для вылова этого вида лососей.

Во второй половине августа Росрыболовством согласованы две корректировки в сторону увеличения возможного вылова кеты общим объемом 835 тонн. Так же, выше прогнозируемого был подход кижуча. Общее увеличение объемов возможного вылова превысило прогнозные величины на 25% и составило без малого 1,8 тыс. тонн. Таким образом, окончательный объем возможного вылова для Магаданской области в 2017 году составил чуть менее 9 тыс. тонн.

По предварительным данным Охотского территориального управления Росрыболовства на сегодняшний день общее освоение объемов составляет около 6,3 тыс. тонн или 71% от выделенного. Позднее, данные о вылове будут скорректированы, с учетом вылова представителями КМНС и рыбоводами и можно сказать, что текущая путина прошла на уровне освоения в путину цикличного 2015 года, когда было выловлено 6,9 тыс. тонн лососевых.

В текущем году Комиссией по анадромным видам рыб было проведено 14 заседаний. Основными принципами, которыми руководствуется Комиссия в своей деятельности являются сохранение и рациональное использование лососей и оперативное регулирование их промысла. Следует, однако, учесть, что в связи с внесением изменений в порядок деятельности Комиссии, утверждённый приказом Минсельхоза России, касающихся её состава, как раз оперативно реагировать на изменения промысловой обстановки весьма затруднительно. В соответствии с новыми требованиями состав комиссии увеличился более чем в два раза. В период проведения лососевой путины, представители органов рыбоохраны, входящие в ее состав задействованы в выполнении, возложенных на них полномочий и обеспечить полноценную и оперативную работу Комиссии, проблематично. Правительство Магаданской области и Минсельхозрыбпрод в частности направил соответствующие предложения по оптимизации деятельности Комиссии в Росрыболовство. Так же было предложено расширить полномочия Комиссии, которые, к тому же, предусмотренные Федеральным законом о рыболовства.

О большой социальной составляющей данной путины говорилось много. В текущем году в очередной раз по инициативе губернатора Магаданской области с предприятиями, участвующими в промысле лососевых были заключены Соглашения о прямых продажах лососевых населению города Магадана и области по доступным ценам. В рамках данных соглашений на традиционных Ярмарках выходного дня предприятиями было реализовано более 40 тонн свежей и охлажденной рыбы. Мороженная продукция реализовывалась в центральных районах области. Формируется резерв продукции из лососей на зимний период, для реализации в розничной сети.

Окончательные итоги лососевой путины 2017 года в Магаданской области будут подведены на расширенном заседании под председательством губернатора Магаданской области в ближайшее время.
Чуть менее 9 тыс. тонн лососевых выловили магаданские рыбаки в путину-2017



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки