Сергей Абрамов обсудил с уполномоченным по правам предпринимателей региона поправки в закон о патентной системе налогообложения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданскую областную Думу внесен проект поправок в региональный закон «О введении на территории Магаданской области патентной системы налогообложения». Автор документа – губернатор Магаданской области - предлагает ввести ежегодную индексацию размера годового дохода, потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем. На 2017 год Минэкономразвития РФ установлен коэффициент–дефлятор, равный 1,425.

Патентная система налогообложения действует в Магаданской области пятый год. В 2013 году было приобретено 58 патентов по 12 видам предпринимательской деятельности. В доходную часть бюджетов муниципальных образований тогда поступило чуть более 800 тыс. руб. В 2016 году было приобретено уже 126 патентов по 26 видам деятельности. Поступления в казну составили 3,5 миллиона рублей.

Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по большинству видов предпринимательской деятельности не изменялся за все годы действия регионального закона. Предлагаемая индексация позволит дополнительно привлечь в консолидированный бюджет Колымы в 2018 году 1,2 млн. руб.

Как считает председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, внесенное предложение проанализировано недостаточно глубоко и не будет способствовать выводу из «тени» коммерсантов. Спикер заксобрания обсудил законопроект с уполномоченным по правам предпринимателей в Магаданской области Андреем Котовым.

Областным законом утверждены 63 вида предпринимательской деятельности, занимаясь которыми бизнесмены могут применять патентную систему налогообложения. С помощью предложенного российским правительством коэффициента-дефлятора будут утверждены общие правила, независимо от клиентской базы коммерсантов и их реальных доходов. Стоимость патента будет ежегодно увеличиваться на размер коэффициента-дефлятора.

«Наша задача – вытащить людей из «тени», и патентная система не должна давить на малый бизнес, - подчеркнул Сергей Абрамов. - Мы должны учитывать не только интересы территории, но мнение тех людей, которые хотят перейти на патентную систему».

Андрей Котов согласился с председателем облдумы и рассказал: «Из нескольких десятков налоговых режимов, которые предусмотрены российским законодательством, реальным спросом пользуются менее 10. На мой взгляд, мы должны совместно с налоговой службой определить, как лучше действовать».

Магаданская областная Дума намерена до вынесения законопроекта на заседание профильного депутатского комитета проработать вопрос с правительством региона. Бизнес-омбудсмен обсудит планируемое нововведение с представителями предпринимательского сообщества и проанализирует причины низкого спроса на патенты по некоторым видам деятельности. Это будет сделано в ближайшие дни.
Сергей Абрамов обсудил с уполномоченным по правам предпринимателей региона поправки в закон о патентной системе налогообложения



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки