Сохранение для колымчан платы за электроэнергию на уровне 2016 года обойдется бюджету региона в более чем 20 млн рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На комитете по социальной политики Магаданской областной Думы одобрили решение вынести на рассмотрение регионального парламента проекта закона об изменениях в ОЗ «Об установлении лиц, имеющих право на льготные тарифы на электрическую и тепловую энергию (мощность), теплоноситель, оснований для предоставления льгот и порядка компенсации выпадающих доходов тепло-, электроснабжающих организаций», сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Проект закона разработан, чтобы не допустить роста платы за коммунальные услуги со второго полугодия 2017 года для жителей Колымы сверх допустимого Правительством РФ. Для этого расширен перечень потребителей, имеющих право на льготные тарифы на электроэнергию. Ранее в него входили граждане, которые проживают в децентрализованной зоне (там, где применяются дизельные электростанции), сейчас правила распространяются на жилфонд в целом.

В Магаданской области отсутствует газоснабжение, поэтому для населения применяется понижающий коэффициент в размере 0,7, так как тариф в первом полугодии 2017 года установлен в размере 4,83 руб./кВтч. (с НДС), во втором полугодии – 5,04 руб./кВтч. (с НДС). При этом рост платы граждан за коммунальные услуги во второй половине года составит 105,24 %, а это выше установленного Правительством РФ предела - 104,5%.

Проще говоря, рост платежей не может быть выше 4,5% в год. Исходя из этого требования, тариф для физических лиц останется на отметке 4,83 рублей за кВтч. А для компенсации выпадающих доходов энергетикам областному бюджету придется выложить порядка 20 млн рублей. Поэтому принятие законопроекта потребует внесения изменений в закон об областном бюджете.

Сохранение для колымчан платы за электроэнергию на уровне 2016 года обойдется бюджету региона в более чем 20 млн рублей
Андрей ЗыковЗаместитель председателя Магаданской областной Думы
Изменения заключаются в том, что сейчас в региональном законе льготный тариф был установлен для жителей тех местностей. электроснабжение которых зависит от изолированных источников – дизельных электростанций. Сейчас мы расширяем его на всех потребителей в жилом фонде, - подтвердил председатель комитета Андрей Зыков. – Таким образом, с 1 июля тариф, который составляет 4,83 рубля для граждан, останется на прежнем уровне. Но мы вынуждены в связи с принятием этого изменения компенсировать выпадающие доходы энергоснабжающих предприятий в размере 20 млн 333 тысяч рублей.

Компенсирование происходит постоянно, пояснил депутат. Истинный тариф для населения составляет около 15 рублей за кВтч, а для тех, кто пользуется изолированными источниками – и вовсе порядка 50 рублей за кВтч, а это непомерные расходы. Теперь же снова должно было бы произойти повышение. это неизбежно ухудшило бы социальную стабильность в регионе.


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки