Приток инвестиций в регион зависит от потенциала территории и рисков самого инвестора


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ученые Магаданской области выступили на региональном форуме «Стратегия: стабильность и развитие». Речь шла об улучшении инвестиционного климата Магаданской области, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Доктор геолого-минералогических наук, заместитель директора по научной работе СВК НИИ ДВО РАН Наталья Гальцева поделилась с участниками и гостями форума выводами о причинах высоких инвестиционных рисков северных территорий для развития производства, а также предложила варианты исправления этой ситуации. По мнению колымских ученых, это возможно в тесном взаимодействии с федеральным правительством, поскольку требуется развитие инфраструктуры и резкое повышение уровня жизни людей для закрепления их в регионе.

«Приток инвестиций в регион зависит от потенциала территории и рисков самого инвестора. Они могут быть объективными: это нестабильность цен на мировом рынке сырья, высокие затраты предприятий, инфраструктурная отсталость территории, или, что является отличительной особенностью Колымы – отток населения и связанный с этим дефицит профессиональных кадров, а также высокая дотационность бюджета, - пояснила Наталья Гальцева. - В этой ситуации региону может помочь следующее: надо диверсифицировать экономику, ввести специальный налоговый и таможенный режимы и обеспечить людям высокий уровень жизни для закрепления х на территории. Необходима и государственная поддержка строительства инфраструктуры».

Перспективы диверсификации в первую очередь связаны с природоресурсным потенциалом территории, уверена она. Так, несколько лет в регионе ищут инвесторов для добычи ресурсов, которые осваиваются в небольших объемах – таких, уголь, или тех которые вообще не добываются: это железо, цветные и редкоземельные металлы, бурый уголь и каменный уголь в Омсукчане. Поскольку мировой рынок сырья изменчив, то и потребности рынка меняются, проекты надо переоценивать. За 15 лет цена на редкоземельные металлы выросла в 17 раз. А рост цен на железо сделал проект, которые был нерентабелен в 2003 году, с 2013 стал вполне пригодным для реализации, и на него тоже идет поиск инвестора.

«Для повышения эффективности этой работы нужно создать банк инвестиционных проектов региона, и он должен включать не просто наименования и общие параметры. Их нужно проработать специализированным экспертным компаниям, которые дадут экономическое обоснование проектов, иначе серьезный инвестор, особенно иностранный, не заинтересуется», - напомнила Наталья Гальцева.


Большая проблема Магаданской области – в инфраструктуре, больше половины затрат инвесторов идет именно на ее обеспечение, и это предпринимателей отпугивает. Поэтому надо искать возможности государственного софинансирования, включения в госпрограммы и работать с фондами, которые на льготных условиях могут софинансировать строительство инфраструктуры. Ученые напоминают, что, к примеру, Фонд развития Дальнего востока финансирует ряд проектов на Камчатке и в Якутии, Магаданской области тоже нужно рассмотреть такие варианты.

Чтобы убедить государство вкладываться в регион, нужно рассчитать эффективность вложений государства. Для инвестора выгода от госвливаний понятна, он снизит свои затраты, потому что не надо будет тратиться на инфраструктуру. А что для федерального бюджета? Так как бюджет Магаданской области дотационный, и за 15 лет государство предоставило региону около 100 млрд рублей, то, очевидно, ему выгоднее вложиться в региональную инфраструктуру, чтобы в разы снизить дотационность колымского бюджет.


«Что до повышения уровня жизни в северных регионах, то мы все часто слышим, что Магаданская область входит в число лидеров по доходам населения. Но почему тогда люди бегут с территории? Мы посчитали, и оказалось, что покупательная способность населения нашего региона, с учетом наших цен, ниже, чем в среднем по России, и почти в два раза ниже, чем была в 90-х годах. Нужно активнее продвигать необходимость снижения тарифов для людей и для бизнеса, чтобы была высокая зарплата, добиваться компенсации северных льгот от государства, - рассказала Наталья Гальцева. - По обеспеченности жильем формально колымчане тоже входят в число первых – на душу приходится около 20 квадратных метров жилплощади, это высокий для России показатель, однако, если исключить неблагоустроенное и аварийное жилье, дома в неперспективных поселках, то при среднероссийской норме в 17 кв. метров на одного жителя Магаданской области получается всего… 7 квадратных метров».

«Вы абсолютно правы, - признал губернатор Владимир Печеный. – Ваши выводы подтверждают то, что диктует нам жизнь. Анализ реальной ситуации заставляет нас искать дополнительные меры решения этих вопросов. Примеры государственной поддержки инфраструктуры у нас есть, как есть понимание очень высоких затрат бизнеса.

Считаю, что нам нужно определить приоритетные направления и адресно работать с конкретными инвесторами, подтягивая под определённые проекты государственную поддержку, чтобы бизнесу было понятно, что сюда можно идти. Я благодарен за сотрудничество Наталье Гальцевой и ее коллегам, с их помощью удается пробить в федеральном центре много решений, например, таких, как продление режима ОЭЗ до 2025 года как фактора повышения инвестиционной привлекательности региона».
Приток инвестиций в регион зависит от потенциала территории и рисков самого инвестора



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки