Проект федерального закона о вольноприносительстве проходит процедуру согласования с заинтересованными ведомствами


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Это важный документ для Магаданской области, которая уже не первый десяток лет ждет его принятия. Он позволит обеспечить легальную самозанятость людей в добывающих округах. По разным причинам вопрос годами откладывался, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Губернатор Колымы Владимир Печеный прокомментировал ход подготовки проекта в рассмотрению Государственной Думой.

«Мы выполнили все необходимые действия для продвижения этого проекта. На сегодняшний день есть решение Председателя Правительства России Дмитрия Медведева о подготовке документа к внесению в Государственную Думу в первом чтении, - пояснил он.- Сейчас он проходит процесс согласования, остались некоторые правоохранительные органы, у которых есть замечания по проекту. Мы продолжим эту работу, чтобы в этом году и по возможности во втором квартале законопроект будет внесен, рассмотрен и принят Госдумой РФ. У нас тоже есть свои замечания к этому документу, мы хотели бы сделать его более лояльным ко всем нашим индивидуальным предпринимателям, которые хотят заниматься этим видом деятельности. Поэтому будем активно работать, чтобы проект был принят в первом чтении, и ко второму сделаем свои дополнения и замечания. По крайней мере, есть понимание, что этот закон в текущем году будет принят».

Напомним, 14 февраля фракционная группа «Единой России» в Госдуме встретилась с министром природных ресурсов и экологии Сергеем Донским. В числе прочего с ним обсуждались перспективы проекта закона о вольноприносительстве. Сейчас он проходит процедуру согласования. Задержка происходит из-за силовых структур, опасающихся злоупотреблений.

Руководитель федерального агентства по недропользованию Евгений Киселев пояснил, что закон регулирует отработку россыпей с запасами до 10 килограммов. Проект предусматривает немеханизированную добычу, это дает не большой заработок, но обеспечивает трудозанятость населения.

Нормативная база готова, включая порядок учета, хранения и реализации драгметаллов для частников. Он согласован с МВД, Минфином, Минэкономразвития России и Роснедрами. После представления позиции ФСБ России законопроект пойдет в Минюст и Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, по плану - в 1 квартале 2017 года. В случае положительного заключения Государственно-правового управления Президента РФ, а также принятия одобрения на заседании Правительства законопроект может быть внесен в Государственную Думу во II квартале 2017 года, пояснил Киселев.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Закон РФ «О недрах» и другие законодательные акты РФ (о добыче россыпного золота индивидуальными предпринимателями) разработаны в 2010 г. Он принят в первом чтении 25 января 2011 года.

На совещании у Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева 9 октября 2015 год было решено распространить действие закона на территории Магаданской области как пилотного проекта. В связи с этим началась подготовка поправок в документ с учетом мнения федеральных ведомств и правительства Магаданской области.

В феврале 2016 года Минприроды разработало новый вариант проекта ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и в ФЗ «О недрах». В нем для индивидуальных предпринимателей прописано право пользования недрами для добычи россыпного золота на участках недр с учтенными балансовыми запасами до 10 килограммов, по заявке индивидуального предпринимателя – гражданина России, без проведения конкурса или аукциона.
Проект федерального закона о вольноприносительстве проходит процедуру согласования с заинтересованными ведомствами



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки