Позиции Золотой Колымы стабильны в очередном рейтинге фонда «Петербургская политика»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Фонд «Петербургская политика» опубликовал мартовский рейтинг политической и социально-экономической устойчивости регионов. Эксперты отмечают в Магаданской области положительную динамику: Колыма не только остается в группе субъектов с высокой устойчивостью – прибавила по всем показателям 0,1 балла. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Укреплению позиций субъекта способствовало подписание губернатором Владимиром Печеным соглашений с недропользователями о взаимодействии по вопросам трудоустройства безработных, уволенных по сокращению штатов, а также выпускников учебных заведений. Немаловажную роль сыграло и утверждение российским правительством госсубсидии в размере 9,95 млрд. рублей на поддержку строительства линии электропередачи Усть-Омчуг-Омчак (Новая) к горнодобывающему предприятию на базе Наталкинского золоторудного месторождения. На улучшение социально-экономической ситуации в регионе повлияло и завершение ПАО «Ростелеком» строительства волоконно-оптической линии связи Магадан – Палатка. Сказался и рост авторитета главы Магаданской области как в регионе, так и в России в целом. В тринадцатом рейтинге эффективности губернаторов ФОРГО Владимир Печеный вошел в двадцатку сильнейших глав территорий, заняв 16 место.

Стабильность в регионе определяет и динамичное развитие столицы Колымы – Магадана. В марте, отмечают эксперты Фонда, мэр областного центра Юрий Гришан подписал соглашение с ООО «Колыманефтепродукт», по которому компания представит 1 млрд. рублей на развитие города.
Из негативных событий, отрицательно влияющих на имидж и социальную обстановку в области, Фонд выделил приговор к 2 годам лишения свободы бывшего главы поселка Талая Валерия Курдюкова. Суд признал его виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.
Из дальневосточных регионов Магаданскую область опережают Республика Саха (Якутия) и Чукотский автономный округ.

Якутия продемонстрировала за март динамику в 0,2 балла, набрав 8,1 балла, благодаря обсуждению руководством республики и представителями китайских компаний “Китайская железнодорожная корпорация 18 бюро” и “СиноГидро” проекта строительства моста через Лену. Проект этот рассматривался и в Минэкономразвития РФ. Позицию Республики Саха укрепили визит делегации Хэйлунцзянской главной компании по развитию экономики и технологий в Алданский район для изучения потенциала сотрудничества, регистрация в Якутске ООО “Северная проектная компания” – совместного китайско-российского предприятия для отбора проектов на территории Республики для привлечения инвестиций из КНР, а также подписание главой республики, Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона, Корпорацией развития Якутии и компанией “Мерлион” соглашения о строительстве IT-парка в Якутске. Кстати, глава республики Егор Борисов заявил, что оптимизация бюджетных расходов не коснется проекта IT-парка. У руководства субъекта грандиозные планы: с японской делегацией в Якутске обсудили проект строительства круглогодичного тепличного комплекса в индустриальном парке «Кангалассы». И госсобрание установило налоговые преференции для резидентов ТОСЭР “Кангалассы”.
В Нерюнгри компания «Сахапак» открыла первый в Якутии цех по производству биоразлагаемой упаковки. Правительство страны утвердило господдержку Республике на строительство горно-обогатительного комплекса "Инаглинский" и Таежного горно-обогатительного комбината.
Наши соседи заняли восьмое место по вводу мест в детских садах за 2015 год, по данным агентства TOP-RF.RU. Принят здесь и республиканский закон о мерах социальной поддержки «детей войны».
Чукотка сохранила позиции февраля.

На 0.3 балла отстает от Золотой Колымы Камчатский край. У него 7,4 балла и отрицательная динамика в – 0,2 балла из-за угрозы роспуска гордумы Петропавловска-Камчатского после представления прокуратуры о наличии конфликта интересов при принятии нормативно-правовых актов у 24 депутатов и возбуждения уголовного дела о растрате в отношении председателя правления двух родовых общин коренных малочисленных народов в Олюторском районе. Камчатка, к тому же, заняла 14-15-е места в рейтинге регионов по доле неимущего населения журнала «Профиль» (максимальная доля).

Ситуацию в Амурской области эксперты оценили в 7,0 баллов. Динамика за месяц - + 0,1 балла. Как и Колыма, Амурская область в числе территорий с высокой социально-экономической и политической устойчивостью.

К группе регионов со средней социально-экономической и политической устойчивостью эксперты отнесли Приморский и Хабаровский края. Сахалинская область и Еврейская автономная область по-прежнему среди субъектов с пониженной устойчивостью. К тому же Еврейская АО потеряла за март 0,2 балла.

В аналитическом комментарии президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов сделал акцент на том, что подготовка к праймериз «Единой России» в марте выдвинулась на роль главного события политической жизни регионов в первом полугодии, отодвинув на второй план «антикризисную» экономическую повестку.

По его мнению, одной из наиболее заметных интриг стал вопрос о роли и месте глав регионов в ходе праймериз и их присутствии в будущих партийных списках. Появление сообщений о возможном участии в списках «Единой России» на выборах в Госдуму Сергея Собянина и Георгия Полтавченко вызвало разноречивые прогнозы. Возможность политического усиления глав «столиц» сочетается с спорами относительно готовности чиновничьих аппаратов к конкурентной дискуссии по теме городского управления. Такое столкновение, считает Михаил Виноградов, может стать возможным в случае переплетения политический и «коммунальной» повестки» и превращения городских руководителей в удобную мишень для критики при позиционировании выборов как «референдума о доверии» городским властям.

Эксперты Фонда убеждены, что главы других регионов в ближайшие недели будут тестировать, является ли решение по Полтавченко и Собянину прецедентным для других территорий, или же они оказались в особом положении. Если дальнейшей мобилизации губернаторов под знамена «Единой России» на выборах в Госдуму не произойдет, части глав, уверены политологи, придется сконцентрировать усилия на выборах местных законодательных собраний.

В Фонде не сомневаются, действующим главам необходимо будет сформировать собственную опору или, по крайней мере, не допустить укрепления позиций конкурирующих с ними элитных групп. При этом губернаторам придется балансировать между необходимостью выстроить «под себя» ситуацию в местном парламенте и заявленными федеральными приоритетами, требующими отказа от избыточного администрирования выборного процесса.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки