В 2013 году в Магадане открыто 111 новых объектов розничной торговли, а производство мороженого возросло в два раза


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Комитет по работе с хозяйствующими субъектами мэрии города отчитался о проделанной работе за 2013 год.

Руководитель комитета Наталья Рыськова рассказала, что основная деятельность заключена в обеспечении магаданцев услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

В городе постоянно строятся и реконструируются торговые объекты, устанавливаются новые киоски, павильоны, лотки, палатки. В прошлом году открыт новый торговый центр «Фабрика», отлично оборудованный центр, с удобными отделами, где установлены современные пристенные стеллажи, с отличным дизайном внутренних помещений.

Еще было открыто 3 супермаркета: «Кристалл», «SuperSam», «Стрелка»; 87 магазинов, 17 торговых павильонов, 2 продовольственных киоска, 28 предприятий общественного питания. Всего в 2013 году в Магадане работали 913 объектов розничной торговли, 231 точка общественного питания, 358 предприятий, оказывающих различные услуги населению. С 2009 года среди магаданцев стали популярны ярмарки выходного дня и новогодних подарков, «Дары земли и моря Севера», а также школьные и ёлочные базары.

В 2013 году продолжалась работа по организации торгового обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны, приравненных к ним категорий граждан и социально незащищенных горожан. В настоящее время продолжается социальное партнерство мэрии с субъектами малого и среднего бизнеса в части торгового обслуживания отдельных категорий граждан. Для этого мэрией Магадана выпущено 12536 именных номерных «Социальных карт колымчанина» для неработающих пенсионеров, достигших 60-летнего возраста. Организована ежемесячная выездная торговля продтоварами в Доме ветеранов войны и труда и в Доме ветеранов Колымы в поселке Снежная Долина.

Сельское хозяйство Магадана – важнейшая сфера экономической деятельности. Седьмой год реализуется муниципальная программа «Развитие сельскохозяйственной отрасли МО «Город Магадан». В прошлом году производителям молока и яйца оказана муниципальная поддержка в виде выделения субсидий в сумме три миллиона рублей. В 2013 году на территории города действовали два сельскохозяйственных предприятия, 18 крестьянско-фермерских хозяйств, два подсобных хозяйства предприятий и более трех тысяч личных подсобных хозяйств населения. Отмечено, что выросло производство яйца и мяса. Стабильно работает Городской молочный завод «Магаданский». Производство цельномолочной продукции увеличилось против уровня прошлого года на 0,6%, а выпуск мороженого возрос почти в два раза. Местные товаропроизводители остаются основными поставщиками молочной продукции, яйца и хлебобулочных изделий учреждениям бюджетной сферы.

Важная составляющая городского хозяйства – пассажирский транспорт. Регулярные перевозки пассажиров и багажа по 18-ти городским и 2-м пригородным автобусным маршрутам осуществляются 6-ю перевозчиками. Маршруты проходят в соответствии с утвержденными расписаниями движения.
Работа любого ведомства на публичном отчете оценивается традиционно по двухбалльной системе – удовлетворительно или неудовлетворительно. Поступило предложение оценить деятельность комитета по работе с хозяйствующими субъектами оценить на «хорошо».

В завершении мероприятия мэр Магадана Сергей Абрамов наградил победителей городского смотра-конкурса 2013-2014гг. на лучшее новогоднее оформление встроенных помещений, отдельно стоящих зданий, павильонов, киосков, предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, а также прилегающих к ним территорий в номинации «Лучшие предприятия торговли и общественного питания», отметив, что именно такие предприниматели делают наш город уютнее, современнее и краше.








Колымские колонки