На Колыме предлагают освободить предприятия, осуществляющих добычу золота из месторождений, расположенных в труднодоступных районах от налога на добычу полезных ископаемых в части, зачисляемой в федеральный бюджет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Расчёт - на увеличение добычи золота за счет отработки труднодоступных месторождений, поступление дополнительных налогов в региональный бюджет и создание новых рабочих мест

Постоянная депутатская комиссия регионального парламента по экономическому развитию, бюджету и налогам под председательством Александра АЛЕКСАНДРОВА решила выступить субъектом правотворческой инициативы по вопросу льготной ставки налога на добычу полезных ископаемых.

Депутаты обсудили и приняли проект постановления о законодательной инициативе Магаданской областной Думы по внесению в Государственную Думу проектов федеральных законов «О внесении изменений в статью 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и «О внесении изменений в статьи 50 и 56 Бюджетного кодекса Российской Федерации».

Как сообщил председатель депутатской комиссии, спикер Законодательного собрания Колымы Александр Александров, с предложением выступить субъектом данной законодательной инициативы в Магаданскую областную Думу обратился губернатор Владимир ПЕЧЁНЫЙ.

Необходимые пояснения депутатам дал министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Владимир МИТЬКИН.

Федеральные законопроекты, отметил министр, предусматривают внесение изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы Российской Федерации в части взимания налога на добычу полезных ископаемых с предприятий, осуществляющих добычу золота из россыпных месторождений, расположенных в отдаленных, труднодоступных районах Дальнего Востока и Байкальского региона с отсутствием инфраструктуры и удаленных от дорог с твердым покрытием более 200 м.

В связи с этим предлагается освободить указанные категории предприятий от налога на добычу полезных ископаемых в части, зачисляемой в федеральный бюджет (2,4 %), и установить ставку по налогу в размере 3,6 % при нормативе 100-процентного зачисления данного налога в бюджет субъекта РФ

Законопроекты направлены на увеличение уровня добычи россыпного золота за счет вовлечения в отработку месторождений, находящихся в удаленных, труднодоступных районах с отсутствием инфраструктуры, а также поступление дополнительных налогов в региональный бюджет и создание новых рабочих мест. В нашем регионе это касается прежде всего разработки месторождений Среднеканского и Северо-Эвенского районов.

Отвечая на вопросы депутатов, министр подчеркнул, что при предоставлении данной льготы выпадающие доходы федерального бюджета по налогу на добычу полезных ископаемых составят по ДФО около 143 млн. рублей в год. Но при этом освобождение золотодобывающих предприятий, работающих на указанных месторождениях, от уплаты НДПИ в части, зачисляемой в федеральный бюджет, позволит увеличить добычу золота на 3500 кг в год и соответственно пополнить доходы региональных бюджетов не менее чем на 219 млн. рублей ежегодно.

Экономическая целесообразность введения льготной ставки в данном случае оценивается с учетом получения дополнительных доходов бюджета, выпадающих в настоящее время из-за невозможности начала отработки труднодоступных месторождений, подчеркнул Владимир Митькин.

С учетом государственного подхода и пользы этой законодательной инициативы для всех дальневосточных регионов депутаты профильной комиссии решили обратиться за поддержкой в её продвижении к законодателям всего ДФО.

Проект постановления о законодательной инициативе Магаданской областной Думы по внесению в Государственную Думу проектов федеральных законов «О внесении изменений в статью 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и «О внесении изменений в статьи 50 и 56 Бюджетного кодекса Российской Федерации» будет рассмотрен на внеочередном заседании Магаданской областной Думы 31 января с. г.








Колымские колонки