Магаданский механический завод начал глобальную реконструкцию литейного цеха


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Обвал цены на золото в конце года вынудил руководство предприятия искать пути выхода из грозящего кризиса.

Чтобы укрепить рыночную позицию и повысить качество продукции, решено обновить основные мощности завода. Плавка металла по старинке уходит в прошлое, сообщает ГТРК "Магадан".

Советская эпоха осела здесь. Технологии, антураж – всё из прошлого века. Даже сорокалетний металлургический стаж Бориса Семченко не позволяет припомнить глобальных перемен в этом цехе. «Место знаковое» - говорит он. Отсюда начинался Магаданский механический завод в начале прошлого века. А принцип производства остался прежним. Команда литейного цеха - всего два десятка специалистов. Каждый из них проверен годами работы. Часто молодые ребята не выдерживают и одной смены. Производство вредное. Если бригада варит 5-7 тонн стали, то параллельно в воздух установка выбрасывает около 200 килограммов только пыли.

Конечный продукт - золотодобывающие промприборы и запчасти к ним. Поэтому за ценой на золото следят чутко и реагируют остро. Обвал в конце года заставил руководство изменить стратегию производства. Литейному цеху 75, теперь оборудование заменят на самое современное. Новое оборудование уже поступает. Готовят и цех к монтажу. Чтобы установить новый комплекс, полы в цеху опускают на метр. Укрепляют фундамент и проектируют площадь. Литейщики говорят, что уплотниться придется серьезно. Свободная площадь сократится на 40 %. «Через три месяца многое изменится» - говорит Борис Семченко молодому литейщику. Кадры нужны. Ребят, которые только пришли на завод привлекают к модернизации цеха, чтобы для них он стал родным и главное, постоянным местом работы.

Качество стали теперь вырастет. Износ деталей на золотоносных полигонах сведут к минимуму, считают инженеры. Магаданские промприборы станут более конкурентоспособными. Кроме того, вредные производственные выбросы удастся сократить в 10 раз. Экономисты уже подсчитали, что спрос напрямую связан с ростом качества изделий, а значит, в прибыли должен появится резерв для роста зарплаты литейщикам.








Колымские колонки