Совет директоров "Роснефти" одобрил сделки в рамках 4 совместных проектов со Statoil в Охотском и Баренцевом морях


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Совет директоров "Роснефти" одобрил сделки в рамках реализации совместных проектов с норвежской компанией Statoil по четырем участкам, сообщает ИТАР-ТАСС.

В частности, речь идет о СП Magadanmorneftegaz S.A.R.L. /в рамках проекта "Магадан 1"/, Lisyanskmorneftegaz S.A.R.L. /в рамках проекта в рамках проекта "Лисянский"/, Kashevarmorneftegaz S.A.R.L. /в рамках проекта "Кашеваровский"/ и Perseymorneftegaz S.A.R.L. /в рамках проекта в Баренцевом море/. "Роснефть" вносит в виде займов 66,67 проц от необходимой суммы финансирования затрат на создание вспомогательных активов, связанных с разработкой и добычей.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, в мае 2012 года "Роснефть" и Statoil подписали соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым предполагается совместное освоение участков российского шельфа Баренцева и Охотского морей. Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в создании совместного предприятия для освоения Персеевского лицензионного участка в Баренцевом море и трех участков - Магадан-1, Лисянского и Кашеваровского - в Охотском море. Доля Statoil в проекте составит 33,33 проц.

В соответствии с окончательными соглашениями, Statoil полностью профинансирует работы на указанных участках по геологоразведке в соответствии с согласованными программами работ. Statoil возместит "Роснефти" исторические затраты и 33,3 проц от стоимости расходов российской компании за оплату лицензий.








Колымские колонки