С 1 января 2014 года устанавливаются дополнительные требования к ККТ, применяемой платежными агентами


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Платежные терминалы стали неотъемлемой частью современной жизни. Законодательство предъявляет определенные требования к посреднической деятельности по приему платежей от граждан за товары (работы, услуги) в пользу организаций и предпринимателей.

Так, платежный агент при приеме платежей обязан использовать контрольно-кассовую технику с фискальной памятью и контрольной лентой, а также соблюдать требования законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-службе УФНС России по Магаданской области.

В соответствии с Федеральными законами от 03.06.2009 № 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" (далее – Закон № 103-ФЗ) и 03.06.2009 № 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (далее – Закон № 121-ФЗ) с 1 января 2014 года изменится перечень контрольно-кассовой техники по приему платежей физических лиц.

Указанными законами установлены следующие дополнительные требования к контрольно-кассовой технике, применяемой платежными агентами:

? наличие обязательных реквизитов, печатаемых на кассовом чеке, выдаваемом платежным агентом плательщику (пункт 2 статьи 5 Закона № 103-ФЗ);

? передача в фискальном режиме в платежный терминал или банкомат зарегистрированной информации о платежах в некорректируемом виде и предоставление информации для печати кассового чека платежным терминалом или банкоматом в некорректируемом виде (подпункт «б» пункта 3 статьи 4 Федерального закона № 121-ФЗ).

В соответствии с частью 1 статьи 8 Закона № 103-ФЗ контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники (далее – Государственный реестр) до дня вступления в силу Федерального закона № 103-ФЗ и не соответствующая требованиям данного Федерального закона, может применяться при приеме платежей до 1 января 2014 года при условии ее регистрации платежным агентом в налоговых органах до 1 января 2011 года.

Таким образом, применение платежными агентами контрольно-кассовой техники, включенной в Государственный реестр до дня вступления в силу Федерального закона № 103-ФЗ и не соответствующей требованиям данного закона, после 01.01.2014 не допускается.

В настоящее время в Государственный реестр включены сведения о 38 моделях контрольно-кассовой техники, соответствующих данным требованиям, которую вправе применять платежные агенты при осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц после 01.01.2014.

Контрольно-кассовая техника, которая включена в Государственный реестр, но не соответствует Закону № 103-ФЗ, может применяться организациями и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых не регулируется Законом № 103-ФЗ, при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае продажи товаров, оказания услуг или выполнения работ после 01.01.2014








Колымские колонки