Налоговые органы будут направлять организациям документы по адресу, указанному в ЕГРЮЛ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» (далее – Закон № 134-ФЗ) внесены существенные изменения, в частности, в налоговое, гражданское, бухгалтерское и уголовное законодательство.

В Гражданский кодекс Российской Федерации введены дополнительные требования, касающиеся государственной регистрации юридических лиц.

Законом № 134-ФЗ установлено, что данные об организации, указанные в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), в том числе ее адрес, считаются действительными, то есть связаться с организацией можно именно по этому адресу. При этом юридическое лицо не имеет права ссылаться на то, что фактически находится по иному адресу. Изменения вступили в силу 30 июня 2013 года.

Кроме того, ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) дополнена положением, которым установлено, по каким адресам необходимо направлять документы, используемые налоговым органом при реализации его полномочий, если отправка осуществляется посредством почты:

? по адресу места нахождения российской организации (места нахождения ее филиала, представительства), который содержится в ЕГРЮЛ;
? по адресу места осуществления иностранной организацией деятельности на территории России, содержащемуся в Едином государственном реестре налогоплательщиков;
? по адресу места жительства (места пребывания) или по предоставленному налоговому органу адресу предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, физического лица, не являющегося предпринимателем. Форма заявления о предоставлении адреса для направления по почте документов будет утверждена ФНС России.
Начало действия новой редакции ст. 31 НК РФ – 30 июля 2013 года.








Колымские колонки