В год 75-летия комбината "Сусуманзолото" настрой у коллектива, где трудится 1500 человек, добыть не менее 3,7 т золота


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В год 75-летия комбината "Сусуманзолото" настрой у коллектива, где трудится 1500 человек, добыть не менее 3,7 т золота. И он уже дает первые результаты.

Как рассказал генеральный директор ОАО "Сусуманзолото" С. Н. Симоненко, предприятием добыто 845 кг золота. Плюс по сравнению с прошлым годом составляет 142 кг. Положительно сказались многие факторы - ранняя весна, тщательная подготовка, произведенная еще по осени, обновление парка землеройной техники.

Традиционно в лидерах коллектив ООО "Дражник" - 309 кг (плюс к прошлому году 110 кг). Из всего имеющегося флота 7 драг работает в Сусуманском районе и 3 - в Тенькинском. За ним идет ООО "Чай-Урья золото" - 117 кг, "Астра" - 110 кг, "Челбанья" - 52 кг.

Вести добычу колымским горнякам приходится на фоне резкого падения цены на золото. Чтобы остаться на плаву и успешно завершить промывку, они были вынуждены ввести режим строгой экономии. В сусуманском холдинге прошел совет директоров, где был откорректирован бюджет на 2013 год, приняты меры по снижению не только затрат, но и себестоимости добычи драгметалла.








Колымские колонки