По итогам 2012 года именно малый бизнес инвестировал в городскую экономику 1,3 млрд. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В мэрии Магадана прошел информационный семинар для представителей малого и среднего бизнеса.

По инициативе городских властей в колымской столице его организовали во второй раз. Как подчеркнул открывший это мероприятие и.о. мэра Магадана Сергей Абрамов, повестка дня была сформирована с учетом пожеланий представителей малого и среднего бизнеса, которые они высказали в ноябре прошлого года на первом семинаре. Начинающих предпринимателей и тех. кто только задумывается о том, чтобы открыть собственное дело, интересуют тонкости уплаты налогов и сборов, а также государственные программы, направленные на поддержку предпринимательства. Поэтому в этот раз перед собравшимися выступили руководители службы занятости, Пенсионного фонда и налоговой инспекции.

Сейчас в областном центре более 7 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. При этом 5 тысяч человек – э то индивидуальные предприниматели.

“По итогам 2012 года именно малый бизнес инвестировал в городскую экономику 1,3 млрд. рублей”. – Отметил и.о. мэра Магадана Сергей Абрамов. – “О важнейшем значении для нас этого сектора экономики говорит тот факт, что сегодня каждый четвертый житель Магадана трудится именно на предприятиях малого и среднего бизнеса. Со своей стороны мы продолжаем работу, направленную на дальнейшее стимулирование предпринимательской активности. С 2010 года в колымской столице действуют программы развития малого и среднего бизнеса, а также поддержки местных сельхозпроизводителей”.

Основные направления работы предприятий малого и среднего бизнеса – это оказание услуг и строительство. В основном индивидуальные предприниматели и небольшие фирмы занимаются грузовыми и пассажирскими перевозками. При этом по итогам минувшего года объем строительных работ, произведенных малым бизнесом, составил 1.8 млрд. рублей.








Колымские колонки