ОАО «Магаданский механический завод» продолжает активную работу по выполнению заказов на поставку оборудования к грядущему промывочному сезону


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. первом квартале 2013 года ОАО «Магаданский механический завод» продолжает активную работу по выполнению заказов на поставку оборудования к грядущему промывочному сезону. По-прежнему набольшее количество заявок поступает на поставку ГГМ-3 - самого востребованного из предлагаемых заводом приборов. Так уже в марте выходит прибор под порядковым номером 300.

Пластинчатый гидромеханический грохот ГГМ-3 хорошо зарекомендовал себя не только у горняков России, но и Зарубежом. К основным отличительным особенностям прибора такого класса можно отнести: компактность конструкции, небольшую высоту загрузки при значительной ширине фронта, высокую техническую готовность к перестановке (не более 3-х часов вместе со шлюзом и водоводом), способность промывать пески с крупными валунами (до 1,2м), а также отсутствие высокодинамичных элементов привода.

ГГМ-3 представляет собой следующую конструкцию – ванна, сваренная из толстостенного материала, внутри которой расположены бульдозерные катки, на них опирается тележка, несущая автомобильные колеса. При помощи гидроцилиндра тележка совершает возвратно-поступательные движения. На колеса уложено пластинчатое полотно так, что оно свободно провисает между колесами. Оба конца полотна закреплены на торцевых стенках ванны. При движении тележки пластинчатое полотно создает эффект «бегущей волны». В результате, подаваемые на него бульдозером или погрузчиком пески подвергаются ворошению и грохочению при интенсивном орошении водой из оросителя, установленного над ванной. Пластины полотна установлены с зазором между собой, равным 30, 40, 50 мм или зубчатое, величина зазора определяет размер обогащаемой фракции.

Небольшая ширина щелей грохота (по сравнению с 100 мм у гидровашгерда) позволяет уменьшить скорость потока на шлюзах, улавливать больше мелкого золота, сократить расход воды. Грохот имеет наклон около 12 градусов. Ванна опирается на сани. Эфельная фракция разгружается через поперечное окно в днище ванны в приемный лоток, который направляет ее в шлюз. Хвосты со шлюза самотеком направляются в отвал. Надрешетный материал (галя) под действием выше упомянутого эффекта «бегущей волны» сбрасывается с заднего торца ванны грохота, откуда по мере накопления удаляется бульдозером в отвал. Переключение хода цилиндра – автоматическое. На участке возможны два варианта установки грохота непосредственно в забое полигона, при этом хвосты промывки периодически убираются бульдозером или на отвале вскрыши. Подача песков может осуществляться одним из 3-х способов бульдозером, погрузчиком или автосамосвалом. Грохот прекрасно адаптирован под работу в тяжелых условиях крайнего севера и прост в эксплуатации.

Покупателями прибора являются не только артели Магаданской или соседних ей областей, но и регионов расположенных на значительном удалении. Именно для таких партнеров разрабатываются индивидуальные варианты по доставке груза до пункта назначения. Здесь особое внимание уделяется вопросу по максимальному снижению затрат и времени на транспортировку. Еще раз отметим, что для удобства дальних поставок инженерами завода разработан ГГМ-3 разборной конструкции, что позволяет легко помещать прибор в 20-ти или 40-ка футовые контейнеры.








Колымские колонки