В хозяйствах Магаданской области всех категорий увеличилось поголовье коров и птицы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На 1 марта 2013 года по сравнению с аналогичной датой предыдущего года в хозяйствах всех категорий увеличилось поголовье коров и птицы.

В структуре поголовья скота на хозяйства населения приходилось 8% поголовья крупного рогатого скота, 36% свиней, 7% птицы. В крестьянских (фермерских) хозяйствах содержалось 64% поголовья крупного рогатого скота, 39% свиней, 7% птицы, сообщает Магаданстат.

Увеличение общего стада птицы в сельскохозяйственных организациях произошло за счет молодняка, при этом поголовье кур-несушек по сравнению с аналогичной датой предыдущего года снизилось на 7% и составило 68,9 тыс. голов.

В январе-феврале 2013 года по сравнению с январем-февралем 2012 года увеличилось производство молока в крестьянских (фермерских) хозяйствах. В сельскохозяйственных организациях производство всех основных видов продукции животноводства сократилось.

Доля хозяйств населения в общем объеме производства скота и птицы на убой (в живом весе) составила 44%, молока – 10%, яиц – 5%; крестьянских (фермерских) хозяйств – 40%, 70% и 11% соответственно.
Надой молока на 1 корову в сельскохозяйственных организациях в январе-феврале 2013 года составил 342 килограмма против 390 килограммов в январе-феврале 2012 года. Яйценоскость кур-несушек снизилась с 45 до 38 штук яиц.








Колымские колонки