Юрий Гришан: Тепличное хозяйство работает надежно



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Мэр областного центра Юрий Гришан с рабочим визитом посетил тепличное хозяйство на улице Речной. Предприятие – основной производитель овощей в закрытом грунте в Магадане. В этом году у него сменился собственник. Теперь на объекте работает ООО «Магадан-Тепличная». Глава города побывал в теплицах, чтобы ознакомиться с положением дел и планами развития хозяйства.

Посевная в этом сезоне на предприятии прошла успешно. Урожай уже поступает на реализацию. Пока хозяйство продает огурцы только в трех торговых точках (палатках), позже их будет уже девять на традиционных местах. Также продукция будет представлена на ярмарке выходного дня, которая проходит на рынке «Фрэш».

Руководитель ООО «Магадан-Тепличная» Виктория Началова сообщила мэру, что предприятие работает в штатном режиме. Важно, что новый коллектив сохранил все технологические традиции предшественников. Здесь по-прежнему применяют только экологически-чистые органические удобрения, отечественный посадочный материал, сертифицированное оборудование. Продолжают энергосберегающие мероприятия. Так, в этом году теплицы укрыли новой плотной пленкой, она хорошо пропускает солнечное тепло и защищает растения от холода, при этом на ней совсем не скапливается снег.

- Сегодня мы собираем 200-300 килограммов огурцов ежедневно. Наш производственный план – порядка 2 тонн в месяц. Также высадили томаты, первый урожай которых ждем ориентировочно через 1,5 месяца, - рассказала Виктория Началова.

В этом году на предприятии увеличили ассортимент овощей. Одну из теплиц отвели под баклажаны, растения уже цветут. Урожай ожидают уже через 2-3 недели. В качестве эксперимента высадили стручковую фасоль. Коллектив наблюдает за растениями, смотрят, как они поведут себя в северном климате.

Глава города и руководитель хозяйства обсудили также предстоящую летнюю оздоровительную компанию и организацию питания в образовательных учреждениях. Мэр отметил необходимость обеспечения школ и детских садов продукцией ООО «Магадан-Тепличная».

- В связи со сменой собственника, многие волновались за судьбу местного производителя овощей. Всё хорошо, предприятие надежно работает. Технология соблюдается, все традиции сохранены. Первый урожай уже радует магаданцев. Осваивают новые виды овощей. Желаю хозяйству удачи. Уверен, что этот сезон будет успешным, - отметил по итогам визита Юрий Гришан.

В десяти теплицах предприятия высажено несколько тысяч кустов огурцов, томатов и баклажанов. Ежегодно здесь собирают более 150 тонн овощей. В хозяйстве трудится немногим более 10 человек. Непосредственно на земле с растениями работают 6 специалистов.
Юрий Гришан: Тепличное хозяйство работает надежно




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки