ВТБ: жители Магадана увеличили объем сбережений на 11%



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По итогам 2023 года объем средств розничных клиентов ВТБ в Магаданской области вырос на 11%, до 15,3 млрд рублей.

Опережающую динамику показали инвестпродукты и вклады – за год они увеличились на 26% и 23% соответственно. В рамках стратегии ВТБ на 2024-2026 гг банк намерен за счет высоких темпов роста пассивов удвоить свою долю на этом рынке.

Порядка половины объема сбережений жителей Магадана в ВТБ составили вклады. За год они приросли на 23%, до 7,2 млрд рублей. Ключевым фактором роста стала повышение доходности классических инструментов сбережений вслед за изменением ключевой ставки Банка России.

Двухзначные темпы роста фондового рынка в 2023 году отразились и на вложениях магаданцев в инвестпродукты: их объем прибавил 26% и составил 2,6 млрд рублей.

- В прошлом году сберегательное поведение стало стратегией многих магаданцев, которые предпочли в период высоких ставок делать накопления и получать на них дополнительный доход. Мы прогнозируем сохранение этой тенденции в этом году, когда ключевая ставка остается на высоком уровне, - отметила Элеонора Сырченко, управляющий ВТБ в Магаданской области.

В целом в 2024 году банк ожидает увеличения российского рынка пассивов в отечественной валюте на 15,6%, при этом планирует нарастить объем рублевых сбережений своих розничных клиентов не менее чем на 20%.

В рамках стратегии ВТБ на 2024-2026 гг. одна из ключевых задач банка – нарастить долю на рынке рублевых пассивов до 21,2%. Это предполагает практически двукратный рост портфеля средств физлиц в отечественной валюте – к концу 2026 года он должен превысить 11 трлн рублей.

ВТБ: жители Магадана увеличили объем сбережений на 11%



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки