В России вырос спрос на вклады в юанях



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По итогам 2023 года физлица открыли в ВТБ более 32,1 тысячи вкладов в китайской валюте. Общий объём портфеля средств превысил 12,6 млрд юаней, увеличившись почти вдвое за год. В результате юань занял 25% в валютных сбережениях клиентов и стал второй популярной иностранной валютой, потеснив евро.

В основном китайскую валюту для диверсификации средств используют мужчины, на которых по итогам 2023 года пришлось 68% от общего количества открытых вкладов в юанях. Средний «чек» среди клиентов массовой розницы составил 12 тысяч единиц китайской валюты, увеличившись на 3 тысячи за год. Разместить средства клиенты предпочитают на срок от трех месяцев до полугода: по итогам 2023 года на «короткие» и среднесрочные продукты в совокупности пришлось более 65% от открытых вкладов.

По прогнозам банкиров, юань в 2024 году займет около трети в валютных сбережениях россиян и станет первой по популярности валютой, сместив пока еще лидирующий доллар.

Реагируя на рост спроса на сбережения в китайской валюте, ведущие российские банки вновь заявляют о повышении ставок по вкладам в юанях. Так, это сделал ВТБ, увеличив с 20 февраля ставки в среднем на 1,1 процентный пункт. По мнению банкиров, юань сейчас пользуется растущей популярностью. При сохранении спроса, объем юаневых средств может вырасти на 40% и составит около трети валютных сбережений россиян.

«В период высоких ставок на финансовом рынке приходит «время вкладчика», ориентирующегося на депозитные продукты для сохранения и приумножения средств. В качестве ликвидной «подушки» в иностранной валюте наши клиенты все чаще используют инструменты в юанях, ставки по которым только за прошлый год выросли более чем в два раза. По итогам 2023 года объём средств физлиц в китайской валюте вырос почти в 1,5 раза в российской банковской системе, и сегодня юань занимает уже около четверти в валютных накоплениях. Мы ожидаем, что в 2024 году эта валюта останется достойной альтернативой долларам и евро за счет своей привлекательной доходности и устойчивости, которую власти Китая стремятся сохранить для поддержания торгового баланса - за последнее десятилетие курс доллара к юаню находился в диапазоне 6,1-7,4», - прокомментировал старший вице-президент ВТБ Дмитрий Брейтенбихер.
В России вырос спрос на вклады в юанях



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки