Модернизация и обновление энергетической отрасли Дальнего Востока пройдет по специальной Программе до 2050 года



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Она будет реализована по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Вопросы разработки программы развития электроэнергетики на территории ДФО до 2050 года рассмотрели на совместном заседании комиссии Госсовета по направлению «Энергетика» и Координационного совета при Общественной палате РФ по национальным проектам и народосбережению. В нем принял участие глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

Программа направлена на раскрытие экономического потенциала дальневосточных регионов и механизмы проектного финансирования для создания энергетической инфраструктуры.

- Более 10 лет назад Президент объявил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом, за это десятилетие Дальний Восток показал темпы развития выше, чем по стране. Темп роста инвестиций на Дальнем Востоке в 3 раза выше, чем в среднем по России, промышленное производство выросло в полтора раза, также выросли темпы развития ряда отраслей: добычи угля – в 3 раза, золота – в 2 раза, за последние 5 лет удвоился ввод жилья. Сегодня на территории Дальнего Востока эксплуатируется свыше 300 объектов генерации совокупной установленной электрической мощностью 18,5 ГВт. Наибольшую долю в общем объеме генерации ДФО традиционно занимают тепловые электростанции, - цитирует Алексея Чекункова сайт Минвостокразвития.

Проблема электроэнергетики Дальнего Востока - высокий износ инфраструктуры, из-за которого эффективность теплоэлектростанций ДФО на треть ниже, чем в среднем по России, потери в электросетях достигают 9,5 %. При этом здесь активно развивается промышленность. Потребление энергии растет, и в 2030 году дефицит может достигнуть более 3 ГВт во всех трех энергозонах Дальнего Востока, если не заниматься строительством и модернизацией генерирующих мощностей.

Проблемой ДФО остаются высокие цены на электроэнергию для потребителей макрорегиона: прирост средневзвешенной цены в последние 3 года почти вдвое выше, чем в среднем по России. Разница между тарифами покрывается за счет «дальневосточной надбавки».

Как рассказал на совещании Алексей Чекунков, по поручению Президента модернизация и обновление энергетической отрасли Дальнего Востока пройдет по специальной Программе до 2050 года, которую реализуют Минвостокразвития, Минэнерго вместе с заинтересованными ФОИВами, крупными энергокомпаниями и регионами ДФО, бизнесом.

- Ключевыми направлениями будущей Программы развития электроэнергетики Дальнего Востока на период до 2050 года, на наш взгляд, должны стать: строительство энергомоста из ОЭС Сибири в ОЭС Востока, строительство противопаводковых ГЭС, модернизация неэффективных тепловых электростанций, перевод неэффективных угольных ТЭС на газ, строительство атомных электростанций малой мощности на территориях, где это представляется экономически целесообразным, реализация региональных программ модернизации электросетевого комплекса, - приводит слова министра сайт Минвостока.

Напомним, энергосистема Магаданской области, которая традиционно была изолированной, с 1 января 2024 года стала частью Системного оператора ЕЭС, наряду с Сахалином, Камчаткой, Чукоткой. Единый подход должен позволить более эффективно развивать энергетическую инфраструктуру отдаленных территорий Сибири и Дальнего Востока. С оперативно-диспетчерского пункта в Магадане будет осуществляться управление энергосистемой Чукотки. Всего в общую схему войдет пять изолированных систем.
Модернизация и обновление энергетической отрасли Дальнего Востока пройдет по специальной Программе до 2050 года



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки