В Магаданской области в путину добыли 15 тысяч тонн лососевых, а всех видов водных биоресурсов – около 100 тысяч тонн.



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Предприятия отрасли уплатили налогов на полтора миллиарда рублей.

По итогам 2023 года в Магаданской области рыбная отрасль показала лучшие результаты по добыче лососевых за последние 20 лет – 15 тысяч тонн.

Руководитель департамента рыбного хозяйства Магаданской области Андрей Таболин в отчете по итогам работы отрасли в текущем году рассказал, что на 1 декабря предприятия перечислили в консолидированный бюджет РФ свыше полутора миллиардов рублей, это на 40% выше уровня прошлого года.

- Год рыбодобывающая отрасль заканчивает с положительными результатами. В 2023 году в реки зашло больше лосося, чем за предыдущие 20 лет. По Дальнему Востоку это второй результат за два десятилетия. ОДУ по ДФО составил более 600 тысяч тонн, на Магаданскую область пришлось 15 тысяч тонн, - перечислил он. - В основном горбуша шла в заливе Шелихова. Годовой вылов всех биоресурсов, добытых колымскими предприятиями, составил более 100 тысяч тонн, включая ту рыбу, которую ловили в иностранных зонах, в том числе в Африке. На 1 декабря рыбопромышленники уплатили налогов на сумму более 1,5 млрд рублей в консолидированный бюджет РФ - это на 40% больше, чем в 2022 году.

Андрей Таболин отметил запуск в Магадане завода по производству Омега-3, в том числе в форме реэтерифицированного триглицерида, не имеющего аналогов в стране. Компания «Маг-Си Интернешнл» получил два новых краболова, построенных на Хабаровской верфи по программе выделения квот «под киль». Впервые были получены промысловые возвраты аквакультуры – мальки вернулись в реки. Это новый шаг в хозяйственной деятельности региона.

В третий раз в Магадане провели фестиваль «Клевая Колыма». Он привлекает участников и из других регионов. На берегу бухты Нагаева он собрал более тысячи человек. На летней «Клевой Колыме» было около 50 участников.

- Рыбаки спрашивают, почему «Клевая Колыма» проходит именно в бухте Нагаева, а не в бухте Гертнера. Будем принимать решение. Как бы сложно ни было, мы должны учитывать мнение населения. По первому фестивалю учет общественного мнения был серьезным, - напомнил глава региона.
В Магаданской области в путину добыли 15 тысяч тонн лососевых, а всех видов водных биоресурсов – около 100 тысяч тонн.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки