Итоги лососевой путины подвели на заседании Правительства Магаданской области



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов провел заседание регионального правительства. С докладом об итогах лососевой путины выступил руководитель департамента рыбного хозяйства Андрей Таболин. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Он сообщил, что лососевая путина в Магадане завершилась 10 сентября. Общий объем вылова составил рекордные 15 тысяч тонн. В целом, путина завершилась практически повсеместно на Дальнем Востоке и ее результаты также превзошли прогнозные показатели. От Чукотки до Приморья добыто более 604 тысяч тонн. Это второй показатель за всю историю научных наблюдений. Лидером является Камчатка, где выловили 490 тысяч тонн, На Сахалине добыто почти 66 тысяч тонн и промысел продолжается в южных районах и на Курилах. В Хабаровском Крае выловили более 28 тысяч тонн. Чукотка и приморье добыли 1,3 и 1,6 тысяч тонн, соответственно

В Магаданской области первоначально для организации промысла тихоокеанских лососей в 2023 году, согласно утвержденной Росрыболовством Стратегии промысла, выделено для 16 199 тонн тихоокеанских лососей и гольцов, в том числе 14 278 т горбуши, 1 302 т кеты, 102 т кижуча, 20 т нерки и 497 т гольцов. С учетом подхода кеты в объеме, более прогнозного область получила добавку в 500 тон этого вида.

В 2023 году лососевую путину в Магаданской области 24 июня традиционно открыли представители малочисленных народностей Севера. В текущем году для осуществления рыболовства лососей им было выделено 365 тонн, что на 40 тонн больше чем в предыдущем году. Кроме этого, северо – эвенским оленеводам дополнительно были выделены объемы вылова для заготовки юколы, определены для этого места лова. Трем родовым община добывающим лосося на рыболовных участках дополнительно были определены объемы в размере 105 тонн, что позволит представителям народностей Севера, помимо обеспечения традиционных заготовок для личных нужд и дальше развивать хозяйственную деятельность.

Также с 24 июня открылись 17 участков для организации любительского рыболовства. Благоприятные погодные условия, хорошие подходы лосося ознаменовали рекордное посещение участков рыбаками – любителями, которое составило 36 765 раз. Следует отметить увеличение доли числа рыбаков любителей, осуществляющих лов спиннингом, что несомненно нужно взять на вооружение организаторам любительского лова.

В текущем году 12 августа впервые были проведены спортивные соревнования Магаданской области по рыболовному спорту «Клёвая Колыма» в дисциплине «ловля спиннингом с берега» в рамках фестиваля любительского рыболовства «Клёвая Колыма». Соревнования состоялись на левом берегу реки Ола, на рыболовном участке «Ольский» (спиннинговый). В соревнованиях приняло участие 37 из 50 заявившихся рыболовов. Сопровождали соревнования концертная и кулинарная программы. Присутствовавших зрителей было не менее 500 человек. Победителям соревнований вручены призы: за 1 место – мотор лодочный, 2 место – лодка надувная под мотор; 3 место – мешок спальный. Памятные призы были вручены всем участникам соревнований. Опыт первых летних соревнований показал направления для их улучшения.

Промышленные организации приступили к промыслу 30 июня. Все 30 организаций Магаданской области были заблаговременно обеспечены объемами добычи и приступили к работе по осуществлению промышленного рыболовства на 60 рыболовных участках. В соответствии со Стратегией промысла основные объемы добычи лосося были выделены на рыболовные участки, расположенные в заливе Шелихова. В результате объемы добычи тихоокеанских лососей в заливе Шелихова составили 11 378 тонны или 80 % от всего добытого промысловиками объема, в Тауйской губе – 2 739 тонн.

По видам рыб общий вылов составил: горбуша – 12 576 тонн, кета – 1 470 тонн, нерка – 16 тонн, кижуч – 58 тонн. В настоящее время до 23 октября 2023 года лососевая путина проходит только в отношении гольцов. По оперативным сведениям, на текущую дату количество добытых гольцов составило 142 тонны.

Текущий год отметился еще одним знаменательным событием. Впервые в Магаданской области частные рыбоводные хозяйства получили возврат от осуществления пастбищной аквакультуры тихоокеанских лососей.
В результате выпусков молоди кеты в 2020 году и молоди горбуши в 2022 году было изъято товарной рыбы в количестве 13 тонн: 11 тонн горбуши 2 тонны кеты. По сообщения рыбоводов с. Тахтоямск, подходы выращенной в искусственных условиях кеты, помимо непосредственного изъятия рыбоводным хозяйством на руч. Безымянный, заметно увеличили подходы кеты в смежной, имеющей общий выход в море р. Тахтояма.

В рамках соглашений, заключенных между Правительством Магаданской области и предприятиями-участниками лососевой путины, рыбаки принимают активное участие в различных социальных проектах и «Ярмарках выходного дня» традиционно проходящих в городе Магадане и районах области. Для обеспечения жителей области рыбой по доступным ценам она отпускается в свежем и охлажденном виде по цене за 1 экз. горбуши – от 100 руб., кеты – 600 руб. По поручению губернатора Магаданской области продолжает формироваться резерв для обеспечения торговли рыбой по социальным ценам и в зимний период. На текущий момент предприятия-участники путины поставили в оптовые и розничные сети города и области около 100 тонн лососей.
Итоги лососевой путины подвели на заседании Правительства Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки