О развитии рыбной отрасли Колымы рассказали на VIII Восточном экономическом форуме



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Делегация Магаданской области участвует в VIII Восточном экономическом форуме. Руководитель департамента рыбного хозяйства Андрей Таболин рассказал о развитии рыбохозяйственной отрасли региона, а также о создании индустриального парка в Магадане, который станет неотъемлемой частью по восстановлению отрасли прибрежного рыболовства и переработки морской продукции.

По словам Андрея Таболина, одной из ключевых точек развития отрасли всегда оставался морской порт Магадана, где ранее обслуживали суда дальневосточного промыслового флота. И сегодня стратегическая задача региона в возобновлении его работы.

«Сфера государственного управления активно включилась в работу по восстановлению прибрежного рыболовства. Соответственно и бизнес готов в это вкладываться и развиваться. Имеется большой интерес не только со стороны рыбохозяйственных предприятий, но и предприятий, которые изготавливают такелажное оборудование, упаковочные материалы, но и в первую очередь, производят судоремонт и другое обслуживание, что так необходимо концентрировать там, где добывается рыба. Это полный комплекс услуг по обслуживанию судов рыбохозяйственных и тех, что занимаются каботажным плаванием. Снабжение удаленных поселков Магаданской области, севера Хабаровского края и западного побережья Камчатки ведется именно через порт Магадан», - сказал Андрей Таболин.

Как подчеркнул руководитель регионального департамента рыбного хозяйства, важнейшей частью восстановления рыбохозяйственного комплекса является морской порт Магадана, который вдохнет новую жизнь в эту отрасль не только Магаданской области, но и всех прибрежных территорий Дальнего Востока. Предприниматели уже вложили значительные средства в развитие отрасли. Построены суда-краболовы, запущен завод по производству рыбного жира, насыщенного Омега-3, действуют предприятия, которые занимаются промыслом морзверя, переработкой морской продукции. Восстановление прибрежного рыболовства гарантированно может быть реализовано только при восстановлении работы рыбного порта.

Также Андрей Таболин рассказал о реализации проекта морского индустриального парка в Магадане, расчистке акватории бухты Нагаева от затонувших судов.

«Основные вопросы, которые решаются на данный момент, – это подготовка к реализации проекта индустриального парка. На рубеже веков в акватории бухты Нагаева и вблизи рыбного порта было затоплено более 20 разных крупных объектов. Это суда, которые были арестованы за нарушение правил рыболовства и конвоированы в Магадан – в итоге собственники от них отказывались. Теперь же Колыма стала пионером генеральной уборки в море. Сегодня поднято 17 объектов, 14 из которых уже полностью утилизированы. Основная их масса была затоплена в районе рыбного порта, что делало его функционирование полностью невозможным», - отметил Андрей Таболин.

Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 10 по 13 сентября. Делегацию Магаданской области возглавляет губернатор Сергей Носов. В программе работы – участие в деловых встречах, дискуссионных площадках и подписание соглашений.

Также традиционно Магаданская область представила свою экспозицию на выставке «Улица Дальнего Востока», которая будет работать до 17 сентября.
О развитии рыбной отрасли Колымы рассказали на VIII Восточном экономическом форуме



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки