Владимир Путин предложил увеличить поддержку аграриев Магаданской области


Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Президент страны Владимир Путин провел совещание по вопросам реализации программы развития дальневосточных городов – Магадана, Якутска и Анадыря. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В ходе совещания глава государства остановился на вопросах обеспечения жителей Магаданской области доступными продовольственными товарами и развитии в ней определенных направлений сельского хозяйства.

«Из-за географического положения, оторванности от крупных центров снабжения и достаточно высоких транспортных издержек продукты питания в этих городах стоят дороже, чем в среднем по России, – естественно, на самолётах всё привозят. Особенно это касается Анадыря и Магадана. Необходимо наращивать поддержку местных производителей, оказывать им всестороннюю помощь. Например, в Анадыре и Магадане с учётом доступной электроэнергии будет рентабельным строительство теплиц. Они помогут снизить цены на овощи и ягоды для местных жителей, во всяком случае, стабилизировать здесь эту ситуацию», – пояснил Владимир Путин.

«Высокая стоимость жизни – одна из основных причин оттока населения. Практически все продукты питания завозные. Наш опыт 2021 года показывает, что создание тепличного комплекса позволяет снизить стоимость овощей на 40 процентов. Чтобы закрыть потребность региона и обеспечить доступность овощей закрытого грунта, необходимо строительство ещё одного такого тепличного комплекса. Сейчас срок окупаемости такого объекта – 7-12 лет, что делает этот бизнес-проект не самым привлекательным. Дополнительные меры государственной поддержки могут позволить привлечь инвесторов и сделать продукцию приемлемой по цене для нашего населения», – сообщил губернатор Магаданской области Сергей Носов.

По итогам совещания Владимир Путин поручил проработать меры поддержки сельхозотрасли, которые позволят за четыре года вдвое увеличить объем выращивания овощей и ягод в защищенном грунте.

«Для насыщения продовольственного рынка Анадыря и Магадана прошу Правительство предоставить дополнительную поддержку для проектов по созданию и модернизации овощехранилищ и тепличных комплексов – это не частная задача, она серьёзная, такая масштабная для региона в целом, – чтобы к 2026 году удвоить объём выращивания овощей и ягод в защищённом грунте в Магаданской области и Чукотском автономном округе в сравнении с уровнем 2022 года», – сказал президент страны.

Напомним, в Магаданской области третий год успешно работает круглогодичный агропромышленный комплекс «Талая». Строительство начали 25 июня 2020 года, а 9 апреля 2021 года уже провели первую посадку. Высокотехнологичный проект, которому нет аналогов в России, создан при поддержке Правительства Магаданской области.

Площадь тепличного комплекса составляет 1,5 га и в нем ежегодно выращивается 1112 т огурцов, томатов, клубники и зелени. Они поступают в торговые сети региона. Местные огурцы на Колыме стоили в два-три раза меньшей по сравнению с привозной продукцией, цену на которую поставщикам в последующем и пришлось снизить.

Губернатор Колымы Сергей Носов, неоднократно обращал внимание на то, что опыт выращивания огурцов, помидоров и клубники в промышленных объемах, может быть масштабирован.

«Нам нужен еще один тепличный комплекс, чтобы гарантированно обеспечить колымчан свежей продукцией по доступной цене. Речь не только о строительстве самих теплиц, важно подвести к ним линии электропередач. И проработать этот вопрос с региональным минсельхозом мы должны уже сейчас, чтобы учесть все расходы, выполнить поручение президента страны и гарантировать жителям Магаданской области приемлемые цены на свежие овощи и ягоды от местных аграриев», – отметил по итогам совещания Сергей Носов.

Владимир Путин предложил увеличить поддержку аграриев Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки