Законопроекты о добыче золота физлицами приняты в первом чтении



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Госдума в среду приняла в первом чтении два правительственных проекта законов, в соответствии с которыми физлица смогут легально добывать золото, сообщает INTERFAX.RU

Сейчас золотодобыча доступна только для юрлиц. Кроме того, добыча золота возможна только на зарегистрированных месторождениях, при этом неперспективные для промышленного освоения мелкие россыпные месторождения не могут быть отработаны на законных основаниях.

Принятые законопроекты называются "О старательской деятельности" (или о так называемом вольном приносе, он был внесен в Госдуму в апреле 2023 года) и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты".

Проектами законов вводится понятие "старательская деятельность". Заниматься такого рода деятельностью смогут граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Согласно проектам законов, старатель может осуществлять работы только на одном старательском участке; численность привлекаемых им наемных работников не может превышать десяти человек.

Предполагается и ряд других ограничений: основанием для старательской деятельности будет являться разрешение на осуществление деятельности, выданное уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ. Предусматривается, что договор безвозмездного пользования старательским участком (площадью не более 10 га) заключается на срок три года с возможностью продления такого договора на срок не более трех лет по соглашению сторон.

В целях апробации предлагаемого законопроектом механизма предусмотрено, что в течение трех лет со дня вступления в силу проекта федерального закона старательская деятельность может осуществляться в пилотном режиме на территориях субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, а также территориях, относящихся к сухопутным территориям Арктической зоны РФ. По истечении трех лет старательская деятельность будет разрешена и на территориях иных субъектов РФ.

Также предполагается создание специальной государственной информационной системы для обеспечения старательской деятельности. Использование информационной системы обеспечит доступность и удобство процесса оформления статуса старателя, повысит эффективность взаимодействия граждан с органами государственной власти. Законопроектом предусмотрена возможность самостоятельного выбора индивидуальными предпринимателями старательских участков через информационную систему по аналогии с дальневосточным гектаром.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 марта 2024 года.
Законопроекты о добыче золота физлицами приняты в первом чтении



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки