Лососевая путина стартовала в Магаданской области



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области стартовала лососёвая путина – пока только для рыбаков-любителей и бригад коренных народов Севера. Ученые в этом году прогнозируют рекордный подход горбуши, а разрешенный вылов будет максимальным за последние 20 лет — больше четырнадцати тысяч тонн. Пока же в сети и на удочки рыбаков только-только попадает первая рыба. Большая рыбалка должна начаться в ближайшие недели, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

На реке Ола рыбаки дежурят с раннего утра. Погода хорошая, вода прогревается и по всем приметам горбуша должна клевать. Но уловы пока небольшие. У самых удачливых два-три хвоста, другие и вовсе в ожидании первой поклевки.

Сергей Конь, рыбак, житель Магадана: О, была поклевка. Постаивали улочку, она у них играет, крутится, как вертушок. И она рыба сама клюет. А это просто мы закинули. И то же самое, только мы подтягиваем. На себя.


Лицензионные участки для вылова лосося сейчас превратились в места для отдыха. Сюда едут семьями и проводят здесь весь день. Поймать рыбу, признаются люди, конечно, хочется, тем более что нужно заплатить за лицензию, здесь она 1800 рублей за десять штук горбуши. Недалеко отсюда на Нюклинской косе рыбу ловят сетями. Первую по традиции пускают на уху. Иначе улова не будет, шутят рыбаки.

Мария Бабцева, жительница пос. Ола: Мы сегодня первую рыбу поймали и сразу на уху. Горбушка попалась самец. И мы, конечно, первую надо сварить обязательно уху. Очень вкусно. Особенно на природе. На море. С костра берем головешечку, немножко опускаем в уху, чтоб был вкус. Конечно, на костре очень вкусная уха, очень.


В этом году ученые прогнозируют большие подходы горбуши, сопоставимый с тем, что был в 2021-м. Тогда рыба шла очень активно, ею были заполнены все нерестовые реки. Разрешенный вылов на путину 2023 максимальный за последние 20 лет — больше четырнадцати тысяч тонн. 359 тонн рыбы, по 100 килограммов на человека смогут выловить представители родовых общин и колымчане из числа коренных народов Севера.

Любители могут выловить до трех штук горбуши за раз не покупая лицензию, но только в строго отведённых для этого местах, их пятнадцать.

Активно пойти в сети рыбаков горбуша должна примерно через неделю. Сейчас попадаются так называемые гонцы – первая кета и горбуша. И ждать рыбу приходится порой довольно долго.

Первого июля стартует промышленный лов лосося. Но реально бригады расположатся на реках позже, когда горбуша активной пойдет на нерест. При этом в этом году ловить лосось можно с четверга по воскресенье, три первых дня недели – проходные, рыбе дают возможность пройти на нерестилища.
Лососевая путина стартовала в Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки