Игорь Донцов: Ожидаемый подход лосося нужно использовать для того, чтобы насытить рыбой внутренний рынок региона



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов прокомментировал ход подготовки к лососевой путине. Любительский лов красной рыбы стартует на Колыме 24 июня, а 30 июня к промыслу подключатся рыбодобывающие компании. По прогнозам науки, этим летом ожидается хороший подход лосося. Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Магаданской области выделила квоту в 12,3 тыс. тонн анадромных видов рыб для осуществления промышленного рыболовства для 30 организаций на 60 рыболовных лицензионных участках региона.

«Наука дает оптимистичный прогноз на предстоящую лососевую путину. В данной ситуации необходимо не просто освоить все выделенные квоты, но и сделать так, чтобы как можно больше рыбы осталось на территории Магаданской области. Очень важно насытить внутренний региональный рынок морепродуктами, чтобы у колымчан была круглогодичная возможность приобрести лосось по приемлемой цене, - отметил заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов. - На это нацелены рыбодобывающие предприятия Колымы. Еще один важный момент – это производство продукции. Наша работа нацелена на развитие системы глубокой переработки добытых морепродуктов. В частности, сегодня в области идет реализация проекта создания индустриального парка «Рыбный порт Магадан», который должен оживить прибрежное рыболовство».

Помимо квот для нужд рыбопромышленных предприятий, 172,2 тонны лосося выделено для любительского рыболовства, которое организовывают четыре предприятия на 17 участках. Выделенные для представителей коренных малочисленных народов Севера лимиты составят 359 тонн. Установленная норма вылова для одного человека из числа КМНС в 2023 году – 100 кг лосося.

«Освоение квот представителями КМНС для Омсукчанского муниципального округа – является большой проблемой на протяжении многих лет. Место лова находится в 150 километрах от райцентра. Не у всех есть возможность туда добраться самостоятельно, выловить рыбу и, самое главное, сохранить улов в условиях лета. Поэтому омсукчанские рыбаки, как и в предыдущие годы, окажут необходимое содействие тем, кому это потребуется, - отметил заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов. – Также в рамках наших обязательств в этом году мы продолжим программу социального партнерства с администрациями Омсукчанского, Ягоднинского и Среднеканского муниципальных округов. Уже много лет на безвозмездной основе свежемороженую красную рыбу получают образовательные учреждения, а также пенсионеры, ветераны и многодетные семьи».
    Игорь Донцов: Ожидаемый подход лосося нужно использовать для того, чтобы насытить рыбой внутренний рынок региона



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки