Объемы закупок госкомпаний у малого и среднего бизнеса Магаданской области выросли почти до 5 млрд рублей



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Объем закупок по 223-ФЗ у малого и среднего бизнеса Магаданской области крупными госкомпаниями достиг в 2022 году почти 5 млрд рублей. МСП-поставщиками стали более 310 компаний. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

По сравнению с 2021 годом наблюдается, как рост закупок на 79%, так и количества МСП-поставщиков на 143%. Позитивная динамика продолжается сохраняться, на 25 мая текущего года объем закупок крупнейших заказчиков у МСП региона достиг почти 2 млрд рублей.

Об этом стало известно в ходе встречи московской делегации Корпорации МСП с колымскими предпринимателями, которая прошла в центре «Мой бизнес». С визитом в Магадан приехали заместитель генерального директора Корпорации МСП Алексей Журавлев и заместитель председателя правления МСП Банка Вадим Дзыгарь.

Алексей Журавлев отметил, что компании с госучастием обязаны совершать у малого и среднего бизнеса не менее 25% закупок от общего объема, а мониторинг соблюдения установленной квоты в отношении 20 тыс. госкомпаний осуществляет Корпорация МСП вместе с регионами.

«Кроме того, в соответствии с национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство» реализуются программы «выращивания» МСП-поставщиков, согласно которым крупные госкомпании могут оказывать малым и средним предприятиям поддержку для расширения их возможностей», - добавил он.

Заместитель министра, руководитель управления стратегического планирования и прогнозирования Минэкономразвития Магаданской области Татьяна Мацюк приветствуя участников встречи и гостей, выразила надежду, что финансовые инструменты и возможности МСП-банка, помогут предпринимателям Магаданской области получить дополнительное финансирование, выйти на новые рынки сбыта.

На встрече также рассказали про программы льготного кредитования, среди которых «1764», ПСК, программа для инновационных компаний под 3%, а также для реализации инвестпроектов под 2,5 - 4% годовых.

При недостаточности залогового обеспечения МСП могут воспользоваться гарантийной поддержкой участников Национальной гарантийной системы, оператором которой выступает Корпорация МСП. Так, при помощи поручительств участников НГС малый и средний бизнес Магаданской области привлек финансирование в 2022 году на общую сумму 447 млн руб., а с начала текущего года по данным на 25 мая – 238 млн рублей.

Объемы закупок госкомпаний у малого и среднего бизнеса Магаданской области выросли почти до 5 млрд рублей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки