«Тэутэджак» выводит экономику Колымы на принципиально новый уровень», убежден Сергей Абрамов



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Тенькинском муниципальном округе запущена новая золотоизвлекательная фабрика на месторождении Тэутэджак. Старт инновационному предприятию рудника «Тэутэджак» дали Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, Губернатор Магаданской области Сергей Носов, вице-спикер заксобрания, генеральный директор производственно-коммерческого концерна «Арбат» Александр Басанский. Среди участников значимого для региона события - Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Олег Косолапов.

- Впечатляюще, - отмечает полпред Юрий Трутнев. - Предприятие построено на непростых территориях Колымы. Благодаря проекту концерн «Арбат» вдвое увеличит объемы добычи драгметалла. Создается свыше 300 высокооплачиваемых рабочих мест. Это и есть развитие нашего Дальнего Востока, развитие России.

- Прежде всего горд тем, что мы внесли достойную лепту в развитие экономики и инфраструктуры Дальнего Востока. Создали современное высокотехнологичное производство с новейшим отечественным оборудованием, техникой. Будем добывать в долине реки Тэутэджак до трех тонн золота в год, перерабатывать здесь миллион тонн руды, – характеризует новый объект основатель ЗАО «Концерн «Арбат» Александр Басанский. – Это положительно скажется на социально-экономическом развитии Магаданской области.

Спикер заксобрания Сергей Абрамов обращает внимание на то, что рудник «Тэутэджак», входящий в структурный дивизион концерна «Арбат», в кратчайшие сроки создал на Теньке передовой производственный, логистический и инфраструктурный комплекс. Обеспечивая сотрудникам комфортные условия для эффективного труда и хорошего отдыха между сменами, повысил культуру производства. В уютном рабочем городке налажен быт специалистов, построены современный кинотеатр и отличный спортивный зал. В планах немало мероприятий, благодаря которым удастся диверсифицировать реальный сектор. «И за всеми процессами стоит инициативный, деятельный, взявший на себя огромную ответственность Александр Александрович Басанский. Он воплощает мечту колымчан - выводит горнодобывающий комплекс Магаданской области на принципиально новый уровень, обеспечивает рынок труда высокооплачиваемыми рабочими местами. Мультипликативный эффект в горной отрасли: на каждого работающего приходится 8-10 специалистов в смежных сферах. Золотодобывающие предприятия составляют основу экономики территории, наполняют местный, региональный и федеральный бюджет. Запущенная ЗИФ налогами на добычу полезных ископаемых, высоким НДФЛ увеличит доходы казны, что обеспечит выполнение социальных обязательств. Сыграет немалую роль в развитии социальной инфраструктуры Тенькинского муниципального округа. Уверен, рудник будет надежным социальным партнером органов местного самоуправления. Ценю ориентацию компании на российских поставщиков техники и оборудования, передовые отечественные технологии и научные разработки».

В этом году ООО «Рудник Тэутэджак» намерено добыть около полутора тонн золота и уже в 2024-м выйти на проектную мощность. Планирует ежегодно производить до 3 тонн золота и столько же серебра.

По мнению Председателя Магаданской областной Думы, у компании есть все основания занять лидирующие позиции как в добыче драгоценных металлов, так и в производственной отрасли Колымы. Быть предприятием, на котором престижно работать и опытным специалистам, и молодежи.

Магаданскую область по праву называют золотым сердцем России. Регион занимает первое место в стране по добыче россыпного золота, находится на второй позиции по добыче рудного драгметалла. В прошлом году в регионе произведено 51,43 тонны золота. Планы 2023 года на Колыме – взять планку в 54 тонны золота.
«Тэутэджак» выводит экономику Колымы на принципиально новый уровень», убежден Сергей Абрамов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки