Анатолий Широков: На сегодняшний день задача — вернуться к понятным для недропользователей правилам извлечения золота из техногенных россыпей



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В СФ объяснили, почему в золотовалютных запасах РФ должно быть больше «живого» золота

По итогам прошлого года в России добыли более 330 тонн химически чистого золота. За последние 15 лет этот показатель увеличился примерно в полтора раза. С введением антироссийских санкций появилось понимание, что наши золотовалютные резервы, валютная часть которых была украдена коллективным Западом, должны больше состоять из «живого» золота. Об этом заявил замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Анатолий Широков телеканалу «Вместе-РФ», сообщает senatinform.ru.

Это понимание, по словам сенатора, принципиально важно для дальнейшего развития отечественной золотодобывающей промышленности. Он отметил, что наша страна сегодня уступает по объёму запаса золота Германии, которая, в отличие от РФ, его не добывает.

Золото на самом деле может стать тем стратегическим ресурсом, который позволит нам уверенно чувствовать себя в международных экономических катаклизмах

Анатолий Широков, зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера
Он уверен, что сегодня необходимо включить в законодательство понятие «юниорные компании» — это небольшие предприятия, которые занимаются только поиском и разведкой полезных ископаемых.

Законодатель пояснил, что раньше основным исполнителем работ по геологоразведке, которая выполнялась за счёт федеральных денег, было государство. Но сегодня средств из казны уже не хватает, чтобы обеспечивать перспективное развитие горной отрасли — это касается и углеводородов, и твёрдых полезных ископаемых, включая золото. Юниорные компании могли бы занять данную нишу.

Он добавил, что для подобных предприятий необходимо создать условия, чтобы их акции торговались на биржах и «появлялась возможность привлекать капитал для таких рисковых мероприятий». Работа по правовому оформлению «юниоров» идёт, но этот процесс не быстрый.

Кроме того, сегодня в россыпных месторождениях золота, по оценкам экспертов, находится в разы больше этого металла, чем Россия добывает в год. Только в колымском старом промысловом районе в отвалах находится от 300 до 1000 тонн золота. Такие месторождения необходимо вернуть в эксплуатацию, отметил он, рассказав, что в последние годы были введены административные ограничения на добычу из таких россыпей.

«На сегодняшний день задача — вернуться к понятным для недропользователей правилам извлечения золота из техногенных россыпей», — подчеркнул парламентарий. Выработка нормативного механизма, который устроил бы всех, и горняков в первую очередь, уже идёт.

Напомним, ранее первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин в разговоре с «СенатИнформ» положительно оценил правительственную законодательную инициативу, согласно которой гражданам РФ могут разрешить легально заниматься добычей золота.
Анатолий Широков: На сегодняшний день задача — вернуться к понятным для недропользователей правилам извлечения золота из техногенных россыпей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки