Сергей Абрамов: Утилизационный сбор на спецтехнику делает непривлекательными цены на старое оборудование, и значительно повышает стоимость нового



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты Магаданской областной Думы разработали предложения по снижению ставки утилизационного сбора. Варианты поддержки производственных компаний в текущих неблагоприятных геополитических условиях обсудили Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов и депутат колымского парламента Игорь Розинов.
Сергей Абрамов: Утилизационный сбор на спецтехнику делает непривлекательными цены на старое оборудование, и значительно повышает стоимость нового


Утилизационный сбор является разовым платежом, который импортеры, производители или покупатели транспортных средств платят государству для обеспечения экологической безопасности. То есть, это деньги, которые в будущем должны быть потрачены на утилизацию техники. Утилизационный сбор введен в 2012 году одновременно со вступлением России во Всемирную торговую организацию и снижением ввозных пошлин на автомобили. 100% доходов от данного сбора зачисляются в федеральный бюджет.

Федеральным законодательством предусмотрен ряд преференций, в том числе отмена утилизационного сбора в отношении транспортных средств, с даты выпуска которых прошло менее 3 лет и которые помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на территории Особой экономической зоны в Калининградской области.

Размер утилизационного сбора зависит от базовой ставки, определяемой Постановлением Правительства РФ, и коэффициента расчета, который также устанавливает Правительство РФ в зависимости от типа техники, её возраста, технически допустимой массы и объема двигателя.

Как рассказал Игорь Розинов, с 2016 года утилизационный сбор распространен на самоходные машины - грейдеры, бульдозеры, экскаваторы и другую технику. Базовая ставка тогда составляла 150 тыс. рублей, а с июня 2018 года - 172,5 тыс. рублей, коэффициент стал привязан к мощности двигателя. Целью этих поправок являлось снижение импорта бывшего в употреблении, неэкологичного транспорта, а также обновление парка техники за счет новых машин. В 2023 году увеличились коэффициенты расчета по отдельным видам техники: самосвалы и тягачи, бульдозеры, фронтальные, мини- и вилочные погрузчики, грейдеры, катки, прицепы, карьерные самосвалы.

- Размеры утилизационного сбора на горное и строительное оборудование не имеют под собой технологических и экономических расчетов во сколько действительно обходится утилизация, - уверен Игорь Розинов. - Фактические затраты на утилизацию отработанной техники зависят от множества условий и технологических параметров, а также территории работы. Например, утилизация тяжелого бульдозера на севере Якутии обойдется в несколько раз дороже, чем в центральных районах страны.

Парламентарий отметил, что вызывают вопросы и коэффициенты, и привел примеры: сбор за будущую утилизацию 32-тонного и 800-тонного экскаваторов оценивается одинаково - в 1,6 млн рублей, при этом утилизировать 34-тонный колёсный погрузчик, как и 100-тонный, почти вдвое дороже – 2,5 млн. рублей. «В технологическом плане вряд ли утилизировать экскаватор проще, чем колесный погрузчик. Сомнительно также, что на утилизацию маленького 3–5-тонного бульдозера стоимостью 1-2 млн рублей потребуется свыше 800 тысяч рублей. Как показывает практика, стоимость утилизации машин и оборудования малой мощности не превышает 30% их стоимости и укладывается в диапазон от 200 до 500 тыс. рублей», - рассказал Игорь Розинов.

Депутаты сошлись во мнении, что суммы утилизационного сбора не являются реальной стоимостью утилизации техники: все типы машин состоят на 95% из высококачественного металла, в случае необходимости сдаются на металлолом.

Сергей АбрамовПредседатель Магаданской областной Думы
- Утилизационный сбор на спецтехнику делает непривлекательными цены как на старое оборудование, так и значительно повышает стоимость нового. Это негативно влияет на работу предприятий многих сфер экономики, в том числе базовой для нашего региона – горнодобывающей. Новая импортная техника на территорию России не завозится, а отечественный производитель не успевает нарастить мощности для импортозамещения. Некоторые типы техники в стране вовсе не производятся. Любые обходные схемы приводят к удорожанию и увеличению сроков поставок. В то же время бывшая в употреблении техника позволила бы снизить издержки, - поясняет Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов.


Как считают депутаты, сегодня целесообразно снизить на 90% ставку утилизационного сбора на бывшую в употреблении технику. Также возможно сделать снижение ставки временным с последующим увеличением по годам, определить в этом проекте «пилотным» регионом Магаданскую область за счет наличия режима Особой экономической зоны, предусмотреть введение дополнительного разграничения ставок утилизационного сбора по «возрасту» техники для исключения ввоза на территорию РФ оборудования в непригодном к эксплуатации состоянии.

Сергей Абрамов уточнил, что данные предложения потребуют не изменения законодательства в целом, а лишь пересмотра базовой ставки, «поэтому можно их рассматривать как временные для поддержки производственных компаний в текущих геополитических условиях».

- Положительный эффект видим в снижении себестоимости продукции компаний, использующих в производстве импортную технику, поддержке золотопромышленного комплекса, наращивании торгового оборота с дружественными странами за счет снижения затрат на ввоз бывшей в употреблении техники, увеличении поступлений утилизационного сбора в федеральный бюджет и налоговых доходов бюджетов различных уровней благодаря увеличению норм прибыли, роста производств и количества рабочих мест. Эти предложения планируем вынести на федеральный уровень, - заключил спикер колымского парламента.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки