В Магаданской области в этом году запустят две новые золотодобывающие фабрики



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На вопросы жителей в прямом эфире с ЦУР ответил министр природных ресурсов и экологии региона Олег Косолапов

Руководитель Центра управления регионом Павел Береговой провел прямой эфир с министром природных ресурсов и экологии Магаданской области Олегом Косолаповым. В ходе беседы обсудили подготовку к паводковому и пожароопасному сезонам, строительство лесопитомника, добычу полезных ископаемых и другие темы, интересующие жителей региона.

Онлайн-диалог начали с актуального вопроса изменения климата. По оценкам аналитиков, в последнее десятилетие многолетняя мерзлота Магаданской области тает быстрее, чем когда-либо. Причин несколько: рост среднегодовой температуры, вырубка лесов и добыча полезных ископаемых.

«В Магаданской области, в отличие от других горнодобывающих регионов, глубина отработки месторождений небольшая – в переделах 40-50 метров. Она недостаточна для того, чтобы «растеплять» грунт. Подземные горные выработки малообъемные. Кроме того, каждое горнодобывающее предприятие осуществляет рекультивационные работы – отработанный материал накрывает предыдущую выработку и не дает проводиться процессу отепления», – отметил Олег Косолапов.

На Колыме создали межведомственную рабочую группу по разработке регионального плана мероприятий по адаптации к изменениям климата. Среди них – противопаводковые мероприятия, определение зон затопления, руслоформирующие работы, укрепление береговых линий, противопожарные мероприятия, эксплуатация гидротехнических сооружений и лесовосстановление.

Что касается последнего пункта – планируется, что во второй половине текущего года в Ольском округе начнется строительство лесопитомника. Предполагается, что предприятие заработает уже в первом квартале 2024-го. Ежегодно около 30 его сотрудников будут выращивать по 3 млн саженцев даурской лиственницы – семена начнут собирать предстоящим летом. Хвойные деревца колымские золотодобывающие предприятия будут высаживать в процессе лесовосстановления.

Рекультивация должна коснуться не только тех земель, которыми пользуются современные недропользователи. Губернатор Магаданской области Сергей Носов поставил перед минприроды региона задачу восстановить и участки, брошенные еще в советское время. Например, в Сусуманском и Ягоднинском округах.

«Предварительно переговоры проведены с «Сусуманзолото» о проведении таких работ в районе поселков Холодный и Берелех в пригороде Сусумана. Будем определяться – будет ли это профинансировано за счет недропользователей либо за счет областного бюджета», – сказал глава ведомства.

Жители Колымы обеспокоены – чем обернется нынешняя снежная зима и выдержат ли 45 гидротехнических сооружений региона предстоящий паводок. По словам Олега Косолапова, несмотря на то, что все эти сооружения круглый год под контролем, в конце апреля межведомственная комиссия начнет их обследование. Специалисты убедятся, что каждая дамба, хвостохранилище и гидроэлектростанция перенесет таяние снегов. Колымчане могут быть спокойны – в случае чего все службы находятся в состоянии повышенной готовности.

Профилактические мероприятия перед новым пожароопасным сезоном в нашем регионе стартуют уже 3 апреля. Планируется патрулирование территорий рядом с населенными пунктами и выявление складирования горючих материалов и мусора.

«В этом году из 110 необходимых сотрудников – это десантники-пожарные и работники наземных служб – набрано 103. У нас уже заключен рамочный договор с «Авиалесоохраной» Приморья, которая будет готова в любой момент нам оказать помощь», – подчеркнул Олег Косолапов.

Министр напомнил, в прошлом году при тушении лесных пожаров на Колыме впервые на Дальнем Востоке применили беспилотные летательные аппараты с тепловизорами. Это позволило быстрее локализовывать возгорания.

Один их жителей Магадана выказал беспокойство по поводу снижения показателей добычи драгметаллов по сравнению с 2022 годом. Глава минприроды Колымы проинформировал: в 2023-м планируется добыть 56 тонн золота против 52-х, добытых в прошлом сезоне. Более того, в этом году предполагается запуск еще двух золотодобывающих фабрик в Тенькинском округе: второй очереди ГОКа «Павлик» и предприятия Александра Басанского на месторождении «Тэутэджак».

В продолжении темы добычи полезных ископаемых обсудили вопрос разработки месторождений меди в Ольском округе. Поисково-оценочные работы нескольких участков прошли летом прошлого года. Потенциал территории – около 20 млн тонн меди. По прогнозам Олега Косолапова, выйти на стабильную добычу и реализацию этого металла регион сможет через пять лет.

«У нас в золотодобывающей отрасли работает около 13-15 тысяч человек. И они выдают в областной бюджет столько же, сколько 900 работников одного горнодобывающего предприятия, специализирующегося на меди», – отметил глава минприроды.

Затронули в ходе прямого эфира и тему строительства Китаем международной железной дороги из Поднебесной в Якутию, а затем и до порта Магадана. Олег Косолапов уверен: региону есть чем загрузить составы, а с учетом диверсификации минерально-сырьевой базы, грузов еще и прибавится.

Не обошлось во время прямой линии и без вопроса о медведях. Олег Косолапов в который раз попросил жителей региона не выбрасывать мусор мимо контейнеров и на природе, а также не подкармливать диких животных. В свою очередь сотрудники ведомства перейдут на круглосуточные дежурства. Если бурые хищники появятся вблизи населенных пунктов, специалисты тут же прибудут на место.

В середине апреля Общественная палата Колымы планирует провести публичные слушания по вопросу сохранения ЛОСовского леса. Охранный статус предлагается придать восьми гектарам, на которых растут посаженные полвека назад сотрудниками Лесной опытной станции ели, сосны и другие редкие для нашего региона деревья. Глава минприроды подчеркнул: инициативу его ведомство поддержит.

В завершении беседы глава минприроды Колымы анонсировал фестиваль по промывке золота «Старательский фарт». Как и в прошлом году, он состоится в июле. В этом году его проведут в этнопарке «Дюкча» на берегу бухты Гертнера. Кроме того, в начале июня пройдет акция по высадке деревьев «Сад памяти», а в августе-сентябре – «Сохраним лес». Олег Косолапов пообещал: по просьбам жителей Магадана все эти акции состоятся в выходные дни.

Запись прямого эфира доступна в официальных аккаунтах Правительства Магаданской области и ЦУР в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
В Магаданской области в этом году запустят две новые золотодобывающие фабрики



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки