Игорь Донцов: Регистрация предприятий и организаций не по месту непосредственной деятельности – это очень чувствительный вопрос для муниципальных образований



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как отметил заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов, сегодня именно налог на доходы физических лиц является главным источником формирования доходной части местных бюджетов. Однако муниципальная казна лишается этих средств, когда юридическое лицо меняет место своей регистрации.

«Регистрация предприятий и организаций не по месту непосредственной деятельности – это очень чувствительный вопрос для муниципальных образований. Весь собранный НДФЛ остается в регионе. Часть налога поступает в бюджеты муниципальных образований. Для муниципалитетов это большие деньги. Однако, предприятие или организация может вести свою деятельность в одном населенном пункте, при этом зарегистрировавшись в другом. Это не запрещено. Но этот вопрос является очень болезненным для муниципальных образований. Из-за регистрации юрлиц не по месту производственной деятельности бюджеты на местах регулярно недополучают средства. И это общероссийская проблема, которая пока в правой плоскости не решена. Наглядный пример – Ягодинский городской округ, где на протяжение последних лет, несмотря на активную деятельность золотодобывающих компаний, наблюдается сокращение доходной базы. Очевидно, что без поддержки со стороны областного бюджета в данной ситуации не обойтись».

Как рассказала глава администрации Ягоднинского городского округа Надежда Олейник, в 2022 году по сравнению с 2021 годом поступления НДФЛ в местный бюджет сократились на 15 процентов. За первые 2 месяца текущего года поступления сократились уже на 46 процентов.

«К сожалению, многие золотодобывающие предприятия, которые добывают драгметалл в Ягодинском округе, зарегистрированы в Магадане. Это большая проблема не только для нас, но и для всех муниципалитетов. Недавний пример – у нас обанкротилось коммунальное предприятие. На базе Магаданэнерго в статусе филиала создана новая компания «Тепло территории», которая возьмет на себя работу по обеспечению теплом населенных пунктов округа, что, безусловно, очень хорошо. Разумеется, весь коллектив предприятия, а этом 70 человек, стали сотрудниками ПАО «Магаданэнерго», которое зарегистрировано в Магадане. Соответственно, люди продолжают жить и работать в Ягодном, налоги платят уже в областном центре, - рассказала глава администрации Ягоднинского городского округа Надежда Олейник. – Не так давно на заседании Совета глав городских округов Магаданской области я поднимала этот непростой для нас вопрос. Губернатор региона с нашим мнением согласился, пообещав дофинансировать бюджет Ягоднинского округа в 2023 году на 100 миллионов рублей».

По словам Надежды Олейник, дополнительные средства, которые получит Ягоднинский округа, в первую очередь, пойдут на погашение долгов перед ресурсоснабжающими организациями, которые накопили местные бюджетные учреждения.
Игорь Донцов: Регистрация предприятий и организаций не по месту непосредственной деятельности – это очень чувствительный вопрос для муниципальных образований



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки