Магаданская ассоциация рыбопромышленников прогнозирует подорожание рыбной продукции на треть



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Причины – повышение налоговой и фискальной нагрузки на рыбаков

В ближайшее время на Колыме и в целом в России цены на рыбу существенно поднимутся. По данным Магаданской ассоциации рыбопромышленников, рост стоимости местной рыбной продукции составит 32,3%.

Причиной тому – отнюдь не желание рыбаков побольше заработать на продажах. Как пояснил президент Ассоциации, генеральный директор ООО «Тихрыбком» и ООО «Маг-Си Интернешнл» Михаил Котов, изменение связано с увеличением налоговых ставок на пользование водными биоресурсами (ВБР) в 2023 году. Есть и другие факторы, напрямую влияющие на рост себестоимости продукции.
«С начала этого года Федеральное агентство по рыболовству отменило льготы по оплате ВБР в размере 15% и многократно подняло ставки на пользование ВБР, - объясняет Михаил Котов. - По некоторым видам, например, на «народные» минтай и сельдь – на 720%.
При всем нашем желании такой скачок налоговых отчислений не может не сказаться на себестоимости рыбы. По нашим подсчетам, рост по этой причине составит 5,8%».

Вторым фактором руководитель назвал новый виток аукционов, который запустило принятие Госдумой закона о втором этапе программы инвестквот.

«Чтобы жить, предприятиям нужны объемы промысла, а для этого теперь надо покупать квоты на торгах. Выходить на них, затем исполнять «инвестобязательства» по постройке судов и заводов невозможно без привлечения колоссальных кредитных средств.
Новые кредиты также лягут дополнительным бременем на рыбаков и отразятся на себестоимости продукции в виде 14% сверху.
И плюс еще 12,5% - за счет дополнительных расходов по оплате процентов за пользование этими кредитами. Итого получается 32,3%. Фактически, треть сегодняшних цен на рыбу.

Такая невеселая математика. Мы считаем своим долгом предупредить об этом население области, страны. И ответственно заявить, что в этой истории мнение, доводы и предложения рыбаков никто не учитывал.

Не рыбаки – «авторы» противоречивой ситуации, при которой с одной стороны звучат призывы заваливать российский рынок дешевой рыбой, а с другой в экономику предприятий законами закладывают все новые издержки, покрыть которые больше нечем, кроме как повышением цен», - подчеркнул Михаил Котов.

Глава Магаданской ассоциации заметил, что в перспективе дополнительное ускорение ценовому взлету на рыбу может придать еще одно «новаторство», обсуждаемое сейчас в правительстве, – ограничение экспорта рыбной продукции с низкой долей переработки.

«Во-первых, не понятно, почему власти страны считают, что продукция с глубокой степенью переработки востребована больше, чем просто рыба.

Это не так. В Магадане мы второй год наблюдаем рост спроса на неразделанную рыбу, потому что она в разы дешевле, чем, допустим, филе. Благосостояние населения, к сожалению, не растет, люди стараются экономить. Видимо, в правительстве этот момент как-то упустили.

На внешнем рынке тоже предпочитают брать рыбную продукцию с минимальной обработкой. По разными причинам. В Корее, к примеру, продавать разделанную рыбу запрещено в силу национальных традиций.

Так кому будет нужно то же филе минтая? Куда его реализовывать? Вообще, государственная ли задача – диктовать населению, какую продукцию покупать, вмешиваться в рынок, который, как известно, регулирует сам себя законом спроса и предложения?

Во-вторых, с большой долей вероятности можно предположить, что ограничение экспорта в итоге выльется (и имеет такую конечную цель) в установление таможенных пошлин на российскую рыбопродукцию.

В таком случае нас быстро вытеснят с мирового рынка другие экспортеры с более низкими ценами на товар.

И к чему мы придем? Явно не к удешевлению рыбы на внутреннем рынке. Скорее, к ее исчезновению из-за разорения и закрытия компаний.

Люди, думаю, не ошибутся, кого нужно будет за все это благодарить», - сказал в заключение Михаил Котов.
Между тем, по данным последнего мониторинга ФГУП «Национальные рыбные ресурсы», цены на свежемороженую рыбу на Дальнем Востоке с начала года выросли уже почти на 6%.

Источник: https://tikhrybkom.ru
Магаданская ассоциация рыбопромышленников прогнозирует подорожание рыбной продукции на треть



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки