Построенный в Китае краболов компании «Тихрыбком» готовится к первому промысловому сезону



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во Владивостоке идет дооформление судна и набор экипажа

Новое судно «Атка», построенное в КНР по заказу ООО «Тихоокеанская рыбопромышленная компания» (входит в Магаданскую ассоциацию рыбопромышленников), пришвартовалось в порту Владивостока. Краболов уютно расположился у причала между еще двумя магаданскими судами – «Александром Шалиным» и «Вилигой».

Российского берега «Атка» достигла 24 февраля. Первый морской переход - из порта Далянь с заходом в Пусан – начался 12 января и прошел благополучно.

«Немного не повезло – надеялись в шторм попасть, посмотреть, как судно будет себя вести, - улыбается заместитель генерального директора по флоту ООО «Тихрыбком» Сергей Гусев. - Но море было спокойно, так что испытания «Атки» в экстремальных условиях еще впереди».

В течение двух недель краболов для официального оформления предъявят контролирующим службам – санитарной, транспортной безопасности, таможенной и другим, а также окончательно сформируют экипаж.

По штатному расписанию в команде «Атки» будет 31 человек - больше, чем на других магаданских краболовах. Но и само судно больше, и рассчитано на круглосуточную работу по промыслу и переработке. Специалисты едут из разных регионов России. Капитан и старпом – приморцы.

По словам Сергея Гусева, «Атка» оснащена универсальным оборудованием, позволяющим производить из краба три вида продукции: рассольной, воздушной заморозки, сыромороженой.

«И производительность цеха внушительная. Лишь бы краба хватило», - отметил руководитель.

К старту весеннего сезона «Атка» уже будет на месте промысла в Охотском море. Сначала, если позволит ледовая обстановка, моряки поработают на равношипом крабе, затем перейдут на краба-стригуна опилио.

Напомним, «Атка» - первое судно «Тихрыбкома», построенное с «нуля» и «под ключ», а название свое получила в память о судне, с которого тридцать лет назад начинался флот компании.

«Атка» уникальна: это не просто краболовное судно, а базовая модель, подходящая также под ярусный лов, приемку лосося, перевозку биоресурсов в живом виде, другие виды промысла. Его строили по оригинальному проекту, разработанному совместно российскими и китайскими специалистами на основе пожеланий магаданских промысловиков.

Длина судна 56 м, валовая вместимость 1190 GT, мощность главного двигателя 1470 кВт, холодильная установка рассчитана на замораживание до 30 т конечностей краба в сутки, два охлаждаемых трюма (-28 Со) вмещают до 200 т мороженой продукции.
Построенный в Китае краболов компании «Тихрыбком» готовится к первому промысловому сезону



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки