Лимит льготной программы инвесткредитования малого и среднего бизнеса под 4% и 2,5% увеличен вдвое



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По информации министерства экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области, до конца 2023 года кредиты на инвестиционные цели будут доступны среднему и малому бизнесу под 2,5% и 4% годовых. Льготные ставки стали возможны благодаря совмещению двух программ: ПСК (Банка России и Корпорации МСП) и «1764» (Минэкономразвития). Лимит льготного инвесткредитования для МСП-компаний в текущем году увеличен вдвое и составит 100 млрд рублей. Совет директоров Корпорации МСП под председательством первого вице-премьера Андрея Белоусова скорректировал условия программ льготного кредитования МСП на 2023 год, адаптировав их к целям импортозамещения.

«Ранее программа была направлена на поддержку трех отраслей: обрабатывающего производства, транспортировки и хранения и гостиниц. Теперь добавлены еще приоритетные отрасли для совмещения программ льготного кредитования: это профессиональная, научная и техническая деятельность — ОКВЭДы 72 и 74, а также деятельность в области архитектуры и инженерно-технических испытаний — ОКВЭД 71, исключение для подкода, связанного с застройщиками», — отметила заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова.

Для помощи бизнесу в структурировании инвестиционных проектов и коммуникации с банками при получении кредита действует специальный центр поддержки инвестиционного кредитования. Он создан Корпорацией МСП в ответ на запрос бизнеса о помощи со структурированием сделок и коммуникацией с банками.

«В этом году один из акцентов при кредитовании малого и среднего бизнеса сделан на стимулировании инвестиционной активности, создание и модернизацию производств, чтобы обеспечить импортозамещение и повысить занятость. В отличие от кредитов на пополнение оборотных средств, где ставка компенсируется прибылью, долгосрочные вложения в развитие интересуют предпринимателей только при заметно более низких процентах и более высоких сроках кредитования. Это получается сделать при совмещении программы 1764 и ПСК, где Корпорация выступает оператором. В этом году мы на базе нашего центра инвестиционного кредитования будем помогать под ключ упаковывать инвестпроекты МСП от 50 млн рублей и сопровождать их до момента получения кредита», — подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Программа льготного кредитования была запущена в августе прошлого года. За это время свыше 450 инвестпроектов малого и среднего бизнеса получили кредиты на общую сумму, превышающую 38 млрд рублей. Благодаря этой поддержке более 300 компаний уже запустили реализацию своих проектов, ряд предприятий начнут ее в ближайшее время.

Помимо инвесткредитования, в рамках ПСК выделен лимит в 30 млрд рублей для небольших банков, в том числе региональных, и банков с базовой лицензией. Они смогут выдавать малому и среднему бизнесу кредиты как на инвестиционные, так и оборотные цели. Также в ПСК останется возможность финансирования бизнеса, занимающегося подакцизными видами деятельности или добычей полезных ископаемых, на сумму до 30 млн рублей.

Напомним, малому и среднему бизнесу сейчас доступно четыре льготных программы кредитования: «1764» (реализуется в рамках нацпроекта МСП под кураторством первого вице-премьера Андрея Белоусова); программа для инновационных компаний под 3% годовых (реализуется через дочерний МСП Банк); ПСК (совместный проект Банка России и Корпорации МСП); специальная программа инвесткредитования МСП под 2,5-4%.
Лимит льготной программы инвесткредитования малого и среднего бизнеса под 4% и 2,5% увеличен вдвое



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки