Магаданская областная Дума приняла пакет экономических законов



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутатский корпус Магаданской областной Думы на очередном заседании принял пакет экономических законов, в числе которых поправки в действующий бюджет Магаданской области, Программа развития Особой экономической зоны на 2023 год, меры поддержки региональных ИТ-компаний.

Согласно принятым поправкам, доходы бюджета Магаданской области на 2022 год выросли еще на миллиард рублей и составят около 53,4 млрд рублей. Соответственно увеличены и расходы. Дефицит бюджета составляет 4 млрд рублей. Уточнены налоговые и неналоговые доходы, а также включены безвозмездные поступления от Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, Фонда содействия развитию территории на реализацию мероприятий специального инфраструктурного проекта. На 2022 год увеличены еще на 54 млн. рублей бюджетные ассигнования на реализацию «детского бюджета». Кроме того, Магаданской области выделена дотация в сумме 90,4 млн руб. на повышение оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы.

Единогласно принята также Программа развития Особой экономической зоны в Магаданской области на 2023 год. Предварительно ее рассмотрела рабочая группа по взаимодействию правительства Магаданской области и Магаданской областной Думы по расходованию средств Особой экономической зоны, в которую входят парламентарии Александр Басанский, Андрей Зыков и Сергей Гончаренко. Общая сумма инвестиций, которая будет направлена на реализацию мероприятий Программы, установлена в размере около 1,2 млрд рублей. Эти средства планируется вложить в строительство здания общеобразовательной школы на 530 мест в третьем микрорайоне Магадана, универсального спортивно-оздоровительного комплекса «Президентский», реконструкцию лабораторно-спортивного корпуса Магаданского политехнического техникума и двух 18-квартирных жилых домов с надстройкой двух этажей в поселке Сокол, завершение строительства многоквартирного дома в Соколе по улице Королева.

Также депутаты приняли пакет мер поддержки для ИТ-компаний, работающих в Магаданской области. Сегодня в регионе зарегистрировано 36 предприятий, осуществляющих деятельность в сфере телекоммуникаций, из которых 15 имеют аккредитацию в качестве ИТ-компаний. Для них на период 2022-2023 годов установлены пониженные налоговые ставки. Льготы коснутся субъектов малого и среднего предпринимательства, являющихся правообладателями программного обеспечения для электронных вычислительных машин, включенных в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных или аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, устанавливаются пониженные налоговые ставки: в размере 1% для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы; в размере 5% для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов; в размере 1,1% по налогу на имущество организаций.

Помимо этого, ИТ-компаниям предоставили право применения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль в размерах: не более 90% суммы расходов, составляющей первоначальную стоимость основного средства, определенную как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования; не более 90% суммы расходов, составляющей величину изменения первоначальной стоимости основного средства в случаях его достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения (за исключением частичной ликвидации основного средства). Налогоплательщик имеет право уменьшить суммы авансового платежа, подлежащие зачислению в доходную часть бюджета субъекта Российской Федерации, на инвестиционный налоговый вычет, но не более чем на сумму предельной величины инвестиционного налогового вычета. Законопроектом для определения предельной величины предлагается установить ставку налога на прибыль организаций в размере 5%.

- Чтобы обеспечить цифровой суверенитет страны, важно на федеральном и региональном уровнях стимулировать развитие информационных технологий и подготовку специалистов в этой отрасли. Мы установили существенные налоговые преференции для ИТ-компаний. Ввели их на год. Посмотрим, насколько существенный эффект окажет эта мера, чтобы выстраивать дальнейшую стратегию поддержки компаний в данной сфере, - прокомментировал Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов.

Депутатский корпус на заседании принял также поправки в Программу развития Особой экономической зоны в Магаданской области на 2022 год, в отдельные региональные законы, затрагивающие особенности исполнения областного бюджета в 2023 году и в патентную систему налогообложения, утвердил порядок участия министерства финансов Магаданской области в проведении проверки соответствия кандидатов на замещение должности руководителя финансового органа муниципального образования региона квалификационным требованиям.
Магаданская областная Дума приняла пакет экономических законов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки