В Совфеде считают, что федеральное регулирование поможет решить проблемы оленеводства в РФ



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По мнению сенатора Анатолия Широкова, из-за того, что пока регулирование оленеводства осуществляется лишь на региональном и на муниципальном уровнях, оно в масштабах страны как самостоятельная и специфичная отрасль сельского хозяйства не существует

Регулирование северного оленеводства на федеральном уровне позволит максимально широко использовать потенциал развития отрасли и решить накопившиеся проблемы. Такое мнение выразил во вторник заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков, пишет ТАСС.

"Сегодня уже очевидно, что север России способен быть поставщиком не только углеводородного сырья, но и центром так называемой зеленой экономики, поставщиком на внутренний рынок ценных видов экологически чистых продуктов питания, биологического сырья. Понятно, что продукты оленеводства в этом играют ведущую роль. Для решения таких масштабных задач требуется практическая реализация целого перечня мероприятий управленческого технологического характера", - сказал Широков, выступая на сессии Северного форума по устойчивому развитию в Якутске.

По его словам, сейчас регулирование северного оленеводства осуществляется лишь на региональном и на муниципальном уровнях. "Иначе говоря, каждый северный регион самостоятельно и отдельно от других решает задачи развития оленеводства и поддержки оленеводческих хозяйств. Это приводит к тому, что в масштабах страны оленеводство как самостоятельная и специфичная отрасль сельского хозяйства не существует. Отсюда девальвация пастбищ, снижение качественных характеристик оленеводства", - отметил сенатор.

В качестве решения проблемы сенатор предлагает создание общегосударственного механизма регулирования северного оленеводства как отдельной отрасли сельского хозяйства со своими специфическими методами регулирования, учитывающими федеральные и региональные интересы. "Акторами таких изменений могут быть, и безусловно, должны стать Минсельхоз и Минвостокразвития в тесной связи с государственными властями арктических и дальневосточных субъектов РФ", - сказал Широков.

Он добавил, что требуется разработка специального федерального перечня мероприятий по обеспечению качества оленьего поголовья. "Необходимы совместные мероприятия федеральных и региональных властей по обеспечению качественного забоя оленей. Так называемый тундровый забой ни в коем виде не может удовлетворять возможных потребителей северного оленеводства. Например, по медико-санитарным характеристикам", - отметил сенатор.

О переработке продукции
По мнению Широкова, современные убойные комплексы должны решать задачи не только высококачественной заготовки сырья, но и доведения его до уровня практических полуфабрикатов.

"Необходимо оснащение российских регионов оленеводческими и современными убойными комплексами, которые обеспечат полноценную утилизацию сырья, получаемого из продуктов оленеводства. В ряде регионов такие мероприятия уже осуществляются. Актуальным является расширение использования этой практики на другие регионы, что невозможно без федерального участия", - отметил Широков.

Актуальна проблема доставки промышленного сырья в центры его переработки. "Сложнейшая логистика, огромные транспортные расходы, зачастую отсутствие физической возможности транспортировки полученного сырья из оленеводческих районов делают продукты оленеводства недоступными для потребителя и физически, и по ценовым показателям", - считает сенатор.

В Совфеде считают, что федеральное регулирование поможет решить проблемы оленеводства в РФ



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки