В промышленном рыболовстве приняло участие 18 организаций



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ходе Часа контроля на заседании Правительства Магаданской области обсудили итоги лососевой путины 2022 года, которая стартовала в регионе 25 июня. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Как доложил губернатору Сергею Носову руководитель департамента рыбного хозяйства Магаданской области Андрей Таболин, первыми к вылову приступили КМНС и рыболовы-любители. Начало промышленного рыболовства зависело от водоема. Так в заливе Шелихова промысел открылся 30 июня, на реках Яма, Тахтояма, Тауй путина стартовала 7 и 9 июля соответственно. Окончание промысла было определено на 4 и 11 сентября в зависимости от водоема.

«Впервые за много лет был введен запрет на промышленное рыболовство в Тауйской губе. С первых дней путины было введено небывалое количество проходных дней до 4 дней в неделю. В связи с паводковой ситуацией для возможности освоения выделенных лимитов с 28 августа режим был сокращен или по ряду водоемов отменен», - сказал Андрей Таболин.

Первоначальный объем для Магаданской области составил чуть менее 5 тысяч тонн, но через две недели для водоемов залива Шелихова была получена добавка по горбуше в 1,2 тысяч тонн.

В лососевой путине приняло участие 2714 граждан из числа КМНС и 3 родовые общины. Объем выделенных квот в целях традиционного рыболовства с учетом выделения по ходу путины добавок составил почти 340 тонн.

Организацию любительского рыболовства обеспечили 3 предприятия. Было открыто 15 РЛУ, их посетило почти 26 тысяч рыбаков, реализовано более 10,5 тысяч путевок. Объемы освоены в количестве 115 т.

«В промышленном рыболовстве приняло участие 18 организаций, работали на 38 РЛУ, пять из которых работали в Тауйской губе для обеспечения жителей города свежей рыбой. Промышленными компаниями добыто 4,4 тысяч тонн рыбы, квоты освоены на 88%. Сравнивая итоги 2022 года с аналогичным четным 2020 годом можно отметить общее снижение вылова на 14%, в том числе по кете на 40%, по кижучу на 51%, по гольцу на 30% и только по горбуше увеличение на 45%», - отметил Андрей Таболин.

Промышленными компаниями поставлено в торговые точки области около 76,5 тонн рыбы по «социальным» ценам, в том числе на ярмарке выходного дня реализовано около 18 тонн свежей рыбы и продукции из неё. 14,5 тонн поставлено в городские округа Магаданской области, в том числе в образовательные учреждения.
В промышленном рыболовстве приняло участие 18 организаций



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки