На состоявшемся Госсовете по туризму в рамках ВЭФ Президент России Владимир Путин отметил достижения Дальнего Востока



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На состоявшемся Госсовете по туризму в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) Президент России Владимир Путин отметил достижения Дальнего Востока и обозначил, что туротрасль способствует экономическому росту и пополнению бюджетов регионов, малых городов с богатой историей, сельских территорий. Она отличается огромным мультипликативным эффектом. Так, туризм напрямую влияет на развитие более 50 других смежных отраслей, создавая рабочие места. Хорошие перспективы для малого и среднего бизнеса.

«Наше заседание проходит на Дальнем Востоке, где за последние годы открыто много туристических маршрутов. Опыт дальневосточников, как и других субъектов федерации, которые добивались успехов, необходимо обязательно учесть при выработке решений для развития всей туристической отрасли. Главные цели здесь – создание качественных, современных, доступных туристических продуктов и услуг, формирование широкого спроса на них, снятие административных барьеров для работы отрасли, развития туристической инфраструктуры и логистики, создание условий для привлечения инвестиций, подготовки кадров для индустрии внутреннего и въездного туризма», – отметил Владимир Путин.

Сейчас на Колыме активно развивается экотуризм. Один из ключевых проектов — остров Завьялова, самый большой среди островов в окрестностях колымской столицы. Он знаменит закрытыми спокойными бухтами, славится трофейной рыбалкой. В 2018 году на остров завезли овцебыков, которые прекрасно адаптировались и дают потомство. На Завьялова создают гостиничный комплекс, зоны отдыха, тропы для проведения трекинговых и эколого-туристических маршрутов.

Масштабными птичьими базарами, колониями сивучей в 1000 голов уникальны Ямские острова. Идеальное место для фото-туризма – это полуостров Пьягина с его многочисленными морскими арками и гротами, высокими отвесными скалами, тундрой, а заросли стланика служат домом большому количеству медведей и снежных баранов.

Близ центра региона расположена сеть туристических троп, которая помогает путешественникам безопасно и комфортно посмотреть природные туробъекты. Проект реализуется силами формирования «Волонтеры туризма» под эгидой Агентства по туризму Магаданской области в рамках проекта «Большая Колымская тропа», который в 2020 году выиграл президентский грант. На данный момент полностью промаркированы и расчищены две тропы в пешей доступности от города — «Черный ключ» и «Мыс Островной». На их протяжении установлены видовые скамейки и качели, оборудованы места отдыха и костища, созданы экологичные арт-объекты. В планах «Большой Колымской тропы» — подготовить для туристов еще больше троп разной направленности (пешие, лыжные, водные, велосипедные, комбинированные).

Магаданская область — регион горнодобывающей промышленности, занимающий лидирующие позиции в России по добыче золота и серебра. В честь важнейшей для региона отрасли с 2015 года в Магадане проходит уникальное для России мероприятие — «Золотой фестиваль», в рамках которого каждый желающий может попробовать себя на соревнованиях «Старательский фарт» в роли старателя и намыть золото традиционным способом. Заняв первое место, участник становится миллионером.

В области бережно хранят наследие коренных народов Севера. Например, Новый год в Магадане можно отметить в июне на эвенском празднике «Хэбденек», а в июле увидеть самобытные ритуалы и обряды на празднике первой рыбы «Бакылдыдяк».

Магаданская область — это не только край суровых зим, многолетней мерзлоты и золотоносных жил, но и уникальный регион, способный удивлять. Региональный потенциал для развития туризма богат возможностями.

Магаданская область начинает совместную работу с корпорацией «Туризм. РФ» по созданию современных мест размещения и точек притяжения туристов. Соответствующее соглашение подписано губернатором Сергеем Носовым на VII Восточном экономическом форуме в присутствии заместителя председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко. Совместная работа с «Туризм. РФ» поможет Колыме осуществить новые проекты.
На состоявшемся Госсовете по туризму в рамках ВЭФ Президент России Владимир Путин отметил достижения Дальнего Востока



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки