Минтруд региона: Уровень безработицы на Колыме сократился



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Стабильно положительную ситуацию на рынке труда отмечают в целом по России

Рынок труда в России адаптировался к новым внешнеэкономическим вызовам. Вакансий становится все больше, уровень зарплаты растет. Вместе с тем среди работодателей по-прежнему сохраняется конкуренция за высококвалифицированные кадры и представителей рабочих специальностей.

Так, на рынке труда Магаданской области сегодня более трех тысяч вакантных должностей. Регион готов принять специалистов в сферах медицины и образования, работников в агрофермы, строительные компании и перерабатывающие производства.

Профильных специалистов особенно ждут в образовательных учреждениях Колымы. В детсадах, школах, колледжах и техникумах есть места как для местных, так и для приезжих преподавателей: мастеров производственного обучения, учителей-предметников, воспитателей, тренеров. Как рассказала глава регионального министерства образования Анжела Шурхно, сегодня в системе обучения более ста вакансий, но уже в этом году их станет меньше.

«В регионе в этом году появится 31 новый учитель. Четверо педагогов прибудут на Колыму по квоте проекта «Земский учитель», их распределят по четырем городским округам», – уточнила Анжела Шурхно.

Готовы трудоустроить приезжих специалистов и в градообразующем предприятии – «Тихоокеанской рыбопромышленной компании». Сегодня в штате – более двух тысяч сотрудников, значительная их часть работает в море. Генеральный директор «Тихрыбкома» Михаил Котов подчеркивает – рабочих рук не хватает.

«К примеру, флот. Проблема с капитанами, со старшими помощниками, с рефмеханиками, механиками, матросами. Если брать береговые предприятия – это все строительные специальности. Нет сварщиков, береговых механиков, электриков», – рассказал Михаил Котов.

Ждут новые кадры и в строительной отрасли. Компания «Комтранс» реализует крупные проекты в регионе, предоставляя рабочие места. Генеральный директор компании Валерий Абдуллин пояснил, что на предприятии работает порядка 200 человек, но этого на самом деле мало. Не хватает водителей и строителей.


«Специалистами не рождаются, поэтому мы стажируем ребят, которые приходят из учебных заведений», – подчеркнул Валерий Абдуллин.

Помогать в освоении профессии готовы и на птицефабрике «Дукчинская». Фабрика единственная в регионе, кто выпускает куриную продукцию в промышленных масштабах. В год через цех проходит около 85 тысяч несушек. Процессы кормления, регулировка освещения и подогрева полностью автоматизированы, но за каждым этапом следит специалист. И.о. директора птицефабрики Николай Зимин отмечает, что руководство полностью выполняет свои обязательства перед работниками.

«Работа сложная и трудозатратная. Сотрудники получают все отчисления, обеспечены соцпакетом и проездом в отпуск. Проходит ежегодная индексация заработной платы согласно инфляции. Так, в этом году мы подняли зарплату на 8,3%», – сказал Николай Зимин.

Рабочие места есть и на жизнеобеспечивающих предприятиях Колымы, сокращений работников нет и не планируется. Руководитель предприятия «Ола- Электротеплосеть» Александр Маршалко рассказал, что на шести котельных трудоустроены 240 человек, и каждый из них может с уверенностью смотреть в будущее.

«Сокращения не намечается. Работаем, правда, минимальным коллективом, очень минимальным. О сокращении не может быть и речи», – подчеркнул Александр Маршалко.

Ситуация на рынке труда свидетельствует о стабильной экономической ситуации в стране и грамотной политике Правительства РФ. Свободные рабочие места – признак развивающейся территории и стабильного расширения производства Колымы. Это подтверждает статистика регионального министерства труда. Замминистра труда и социальной политики Арсланг Буджаев рассказал, что практически все колымчане официально трудоустроены.

«В целом в нашем регионе сохраняется стабильно благополучная обстановка с трудоустройством. Уровень безработицы, оцениваемый по методологии Международной организации труда составляет 4,8%. В прошлом году этот показатель составил 5,6%. Уровень регистрируемой безработицы, на который влияет непосредственно органы службы занятости, на сегодня всего 1%», – пояснил Арсланг Буджаев.

Численность безработных в Магаданской области – порядка 850 человек. Каждого из них курируют специалисты Центра занятости. Пенсионерам и молодым мамам предлагают пройти курсы переподготовки. Также в регионе поддерживают тех, кто решил открыть свой бизнес и стать самозанятым – для них реализуют специальные обучающие программы.
Минтруд региона: Уровень безработицы на Колыме сократился



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки